Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер: выборы в парламент станут тестом для Грузии


29.07.2016   21:21

Парламентские выборы в Грузии, запланированные на 8 октября, станут тестом демократии в стране, сказал премьер Георгий Квирикашвили на встрече с дипломатическим корпусом Грузии в рамках "Амбасадориала-2016".

Встреча глав дипломатических представительств Грузии за рубежом (амбассадориал) стартовала в Тбилиси 26 июля и завершилась в пятницу.

"Мы проживаем очень важный период. Эти парламентские выборы стали тестом нашей устойчивой демократии, и мы все призваны провести их в соответствие с наивысшими стандартами", — сказал Квирикашвили.


В Грузии усовершенствовано законодательство с тем, чтобы пресечь насилие во время избирательных процессов, подчеркнул премьер. Глава правительства напомнил об инциденте в селе Корцхели (Западная Грузия) во время промежуточных выборов в местные органы власти 22 мая, где в результате драки между сторонниками правящей силы "Грузинская мечта" и ныне оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) пострадали лидеры ЕНД. Позже задержали шесть человек.

"Цель этого всего – максимально избежать таких эксцессов, которые были недавно на одном из участков во время местных выборов. Это был очень печальный факт, за чем последовала соответствующая реакция", — отметил премьер.

На встрече с дипломатами Квиркашвили также обсудил реформы, проведенные и запланированные в Грузии, и отметил роль дипломатов в этом процессе.

"Я рад, что у Грузии есть такой выдающийся дипломатический корпус, многих из вас я знаю лично, и я думаю, что наличие таких людей в дипломатическом корпусе было бы гордостью для любой страны", — заключил глава правительства.

В рамках амбассадориала руководство МИД Грузии и дипломаты оценили итоги прошлогодней работы и поговорили о планах на будущий год.

Встреча руководителей дипломатических миссий Грузии за рубежом проводится более 15 лет. У МИД Грузии в настоящее время 127 дипломатических миссий по всему миру.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна