Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Спикер парламента будет баллотироваться в мажоритарные депутаты в тбилисском районе Сабуртало


30.07.2016   17:17

Председатель Парламента, один из лидеров Республиканской партии Давид Усупашвили заявил, что на парламентских выборах 8 октября намеревается баллотироваться в качестве кандидата в мажоритарные депутаты в одном из округов района Сабуртало в Тбилиси.

Усупашвили в настоящее время является мажоритарным депутатом от Сабурталинского района, где он был представлен кандидатом на парламентских выборах 2012 года коалицией Грузинская мечта. Но в результате формирования новых границ избирательных округов к приближающимся выборам, Сабурталиский округ был поделен на три части.

В интервью телекомпании «Имеди» 29 июля Давид Усупашвили заявил, что будет баллотироваться «в одной трети Сабуртало», в Избирательном округе №6, который охватывает улицы Долидзе, Бахтриони и прилегающие улицы, а также территорию вокруг Дворца спорта.

«Я буду мажоритарным кандидатом в этом округе на этих выборах, я буду первым номером Республиканской партии, я обойду всю Грузию... И очень четко покажем, что Республиканская партия совершенно обязательна для грузинской политики», - заявил Усупашвили в пятницу.

По его словам, в связи с выдвижением мажоритарных кандидатов Республиканская партия «к этом минуте никакого соглашения» не заключала ни с одной другой партией, в том числе и ни с правящей партией «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».

К этому времени известно, что конкурентами председателя Парламента на мажоритарных выборах будут Севдия Угрехелидзе от Национального движения, член Сакребуло Тбилиси и бывший вице-мэр Тбилиси, а также депутат Шалва Шавгулидзе от оппозиционных «Свободных демократов».

Партия Грузинская мечта пока не выдвигала своих кандидатов в тбилисских округах, в том числе и в Сабурталинском одномандатном округе №6, где будет баллотироваться Усупашвили.

В то же время, депутат Грузинской мечты Гия Вольский заявил, что премьер-министр Георгий Квирикашвили, который в то же время является председателем правящей партии, считает, что в Мтацминдском одномандатном округе, в котором в качестве независимого кандидата намеревается баллотироваться бывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, ни то что не будет противопоставлять своего кандидата, но и призовет своего избирателя, если эту идею одобрит Политсовет партии, поддержать кандидатуру Зурабишвили.

По словам Усупашвили, «о каком-либо стратегическом соглашении» такого типа не было никаких бесед с Республиканской партией после того, как она 12 июля, во время начала предвыборной кампании официально подтвердила, что к избирательному марафону подключается самостоятельно, а ее министры покинут коалиционное правительство, что запланировано на 1 августа.

«После того, как мы это объявили, со всеми политическими партиями мы находимся и будем находиться в конкурентном режиме. При обсуждении отдельных вопросов выяснится, с кем больше нас объединяет наша программа и видение и с кем в меньшей степени», - заявил Давид Усупашвили.

На реплику журналистов о том, что рейтинг Республиканской партии ниже 5%, преодолеть который нужно партии, чтобы получить пропорциональные мандаты в Парламенте, Усупашвили ответил, что опрос общественного мнения был проведен еще до того, пока его партия предстала бы перед электоратом без коалиционной шапки, в качестве независимого субъекта, и таким образом, «пока говорить о чем то в решительном тоне преждевременно».

«Выборы ответят на все вопросы», - добавил он.

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного по заказу НДИ США в период с 8 июня по 6 июля, Республиканская партия входит в число тех 13 партий, за которые вместе взятые 8% опрошенных заявили, что будут голосовать на выборах, но показатели ни одного из тех субъектов, которые попали в категорию «других» партий, отдельно взятых, не превышают 3%.

По результатам того же опроса, более трети тех избирателей, кто говорит, что приняли бы участие в выборах, пока не решили, за какую партию будут голосовать в то время, когда 19% опрошенных сделали выбор в пользу Грузинской мечты, 14% - в пользу Национального движения, а по 4; - в пользу партии Пааты Бурчуладзе «Государство ради народа» и Альянса патриотов.

Согласно действующей Конституции, в Грузии действует смешанная избирательная система, в рамках которой из 150 депутатов Парламента 77 избираются по пропорциональным правилам из тех партий, которые в масштабах страны преодолеют 5%-ый барьер, а 73 мажоритарных депутата будут избраны в одномандатных округах при 50%-ом барьере. Если кандидат не сможет заручиться поддержкой более половины электората округа, победитель будет выявлен в результате второго тура между двумя кандидатами с наилучшими результатами.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна