Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Республиканцы Грузии обвиняют власть в политическом преследовании


01.08.2016   15:24

Председатель "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе обвиняет власть в политическом преследовании. Самнидзе привела как пример этого вопрос постановки в повестку дня отставки с должности "республиканского" председателя городского собрания Харагаули.

"Я и депутаты Нодар Эбаноидзе и Тамар Хидашели присутствовали на заседании городского собрания в Харагаули. Несмотря на нашу настойчивую просьбу объяснить, что является основанием требования отставки председателя городского собрания, члена "Республиканской партии" Инги Маградзе, ни один из тех, кто поставил этот вопрос на заседании, не смог обосновать это. Ни один не назвал причины этого, что создает нам обоснованное подозрение, и более того, лично я уверена, что это является политическим преследованием Инги Маградзе, которая два года как руководит городским собранием и является успешным председателем. В ее адрес нет ни одного обоснованного обвинения или аргумента, что дает мне основание предположить, что это является заданием. Это сигнал из партии "Грузинская мечта", как она собирается проводить предвыборную кампанию, как только мы оказались в конкурентном режиме, они поставили вопрос отставки председателя городского собрания только по той причине, что она представитель другой партии. Иной причины я не вижу, и не назвали"- заявила Хатуна Самнидзе.

По ее же словам, это опасный сигнал, и председатель "Республиканской партии" требует ответа от лидеров ГМ.

"К сожалению, это сигнал, что такого рода политическое преследование может продолжиться, если не дадут на это конкретный ответ, в том числе лидеры партии "Грузинская мечта", поскольку, видимо, это является не принятым на месте решением, а согласованным с центральным офисом "Грузинской мечты". Решения такого рода и политическое преследование весьма опасны. Это четкий сигнал, что "Грузинская мечта" планирует такого рода кампанию"- отметила Самнидзе.

Напомним, что до недавнего момента республиканцы числились в составе правящей коалиции "Грузинская мечта". Более того, республиканцы были представлены в правительстве тремя министрами, т.е. сами представляли власть. Лишь сегодня официально ушли в отставку двое из них - министр обороны Тинатин Хидашели и госминистр по делам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили. Еще один, с целью сохранить место в правительстве, покинул "Республиканскую партию".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна