Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Эксперты не считают, что обстановка в Турции может сказаться на предоставлении безвиза Грузии


02.08.2016   21:13

Грузинские эксперты исключают приостановку предоставления Грузии безвизового режима ЕС на фоне событий в Турции.

Политолог Корнелий Какация считает, что ЕС не будет раздражать Анкару и, возможно, вопрос визовой либерализации для Грузии может затянуться вместе с Турцией. Однако, полагает политолог, "в ЕС хорошо понимают, что такое, так сказать наказание Грузии из-за интересов, связанных с Турцией, Украиной или какой-либо другой страной, было бы несправедливо и это было бы неправильным посылом для стран Восточного партнерства", - отметил Какачия в интервью Радио "Свобода".

Эксперт по внешнеполитическим вопросам Георгий Гобронидзе же считает, что хоть и вопрос о мигрантах жизненно важен для Европы, маловероятно, чтобы Брюссель посчитался с говорящей на языке ультиматумов Анкарой.

По его мнению, Турции в итоге придется смягчить риторику и только после этого возможны уступки ей со стороны ЕС в вопросе визовой либерализации.

Напомним, что Турция выдвинула Евросоюзу ультиматум, согласно которому последним сроком получения визовой либерализации названа первая половина октября. В противном случае Анкара грозится отказаться от механизма по решению связанного с мигрантами кризиса.

Следует отметить, что наряду с Турцией визовую либерализацию в первой половине октября ожидают также Грузия и Украина.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна