Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили не имеет права вмешиваться в политическую деятельность Грузии - секретарь президента


02.08.2016   23:31

Администрация президента Грузии призывает экс-президента Грузии Михеила Саакашвили воздержаться от вмешательства в грузинские политические процессы. По словам парламентского секретаря президента Грузии Анны Долидзе, гражданин Украины Михеил Саакашвили не имеет права вмешиваться в политическую деятельность Грузии.

«Призываем гражданина Украины Михеила Саакашвили воздержаться от вмешательства в грузинские политические процессы. Он, как лицо, у которого нет грузинского гражданства, не имеет права на политическую деятельность и вмешательство в политическую деятельность в Грузии. Кроме того, для нас неприемлем тот факт, что г-н Саакашвили пытается подорвать репутацию одной из самых авторитетных наблюдательных организаций – Ассоциации молодых юристов Грузии, роль которой важна в избирательном цикле. Кроме того, Михеил Саакашвили лжет, когда говорит, что он по собственной воле не оставлял грузинского гражданства. Он очень хорошо знал, что, беря гражданство Украины, естественно, по установленному законодательству, он потеряет гражданство Грузии. Михеил Саакашвили своим безудержным поведением не должен мешать развитию грузино-украинских дружеских отношений и, естественно, своими действиями он пытается подорвать эти замечательные, добрососедские отношения», - заявила Долидзе.

Ассоциации молодых юристов Грузии обращается к Высшей избирательной комиссии Аджарии и призывает применить санкцию в отношении экс-президента Грузии, гражданина Украины Михеила Саакашвили.

АМЮГ считает, что вчера в ходе представления мажоритарных кандидатов от «Национального движения» Михеил Саакашвили в своем видеообращении к батумскому населению нарушил законодательство, связанное с предвыборной агитацией. В частности, как пояснил руководитель аджарской организации АМЮГ Георгий Химшиашвили, согласно Избирательному кодексу, гражданин иностранного государства не имеет права заниматься предвыборной агитацией и участвовать в ней. В связи с этим АМЮГ призывает Высшую избирательную комиссию Аджарии применить к Михеилу Саакашвили соответствующую санкцию, предполагающую штраф в размере 2 000 лари.

Бывший президент Грузии, ныне губернатор Одесской области Михеил Саакашвили же удивлен заявлением Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ). В связи с этим Саакашвили публикует в социальной сети Facebook заявление, в котором отмечает, что никакой штраф его не напугает.

«Я немного удивлен, что Ассоциация молодых юристов, которую я действительно очень уважаю, обладает стольким временем и ресурсом, что на фоне существующего в Грузии совершенного беззакония, когда на каждом шагу ущемляются права людей, запугивают судей и терроризирую граждан, может анализировать мои выступления и обращения. Никакой штраф меня не напугает и не заставит отступить от борьбы с той несправедливостью, которая сейчас на нашей родине», - заявил Саакашвили.

По его словам, грузинского гражданства он был лишен по решению марионеток российского олигарха. «Прошу вспомнить на основании чего я был лишен гражданства и углубиться в реальные причины этого решения. Я признаю верховенство закона, однако вспоминаю фразу Отара Чиладзе: «Я не считаю потерянным то, чего не уступал по своей воле». Где бы я ни был, в какой бы стране не работал, я остаюсь верным своей стране. Гражданство Грузии не определяется пустой бумажкой, подписанной марионетками российского олигарха», - заявляет одесский губернатор.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна