Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Джапаридзе: Грузия - островок стабильности между Россией и Турцией


03.08.2016   16:11

Сегодня Грузия - это "островок стабильности" в средоточии "бурлящего географического окружения", сказал в интервью El Pais Тедо Джафаридзе, опытный дипломат, а ныне глава комитета международных отношений в грузинском парламенте. По словам Джафаридзе, сегодня ситуация в большей мере, чем в прошлом, обязывает Грузию проявлять "рассудительность", "расчетливость" и "прагматизм", повествует журналистка Пилар Бонет.

Попытка госпереворота в Турции и репрессии, которые за ней последовали, сулят неясные последствия, которые могут сказаться на Грузии. Одно из возможных последствий - сближение президентов Эрдогана и Путина.

"Встреча Эрдогана и Путина, намеченная на 9 августа в Петербурге, может создать для Грузии новую геостратегическую обстановку", - пишет газета. Мнения грузинских аналитиков расходятся. Джафаридзе полагает: маловероятно, что Турция выйдет из НАТО, а турецкие отношения с США сильно испортятся. Он также считает: если Путин и Эрдоган и сблизятся, то не очень тесно, тому помехой - нюансы их личной психологической совместимости. В этой ситуации "мы должны укрепить Грузию и институализировать демократию, дабы она не зависела от того, кто находится у власти", - говорит Джафаридзе.

Со своей стороны, Петр Мамрадзе, бывший начальник Государственной канцелярии Грузии, выразил мнение, что "Путин попытается добиться, чтобы Эрдоган испортил свои отношения с Западом".

Журналистка делится впечатлениями от Грузии. По ее мнению, после победы "Грузинской мечты" на выборах в 2012 году политическая ситуация в стране, видимо, стабилизировалась. Итоги президентства Михеила Саакашвили были неоднозначны: например, судебная, правоохранительная и пенитенциарная системы применяли террор и пытки в угоду руководству, а также осталось территориальное расчленение после войны в августе 2008 года, говорится в статье.

После того как Саакашвили покинул президентский пост, отношения между Тбилиси и Москвой стали спокойнее, хотя дипломатические отношения так и не восстановлены, говорится в статье. Возобновилась торговля, сильно прибавилось российских туристов.

Джапаридзе заявляет: «Тбилиси продвигается к евроатлантической интеграции, но западные страны не спешат доводить этот процесс до конца».

Вскоре после попытки госпереворота в Турции, продолжает Бонет, премьер-министр Грузии Квирикашвили встретился с Эрдоганом и выразил поддержку турецкой демократии. Грузия и Турция подтвердили свои экономические и политические связи, в том числе в области транзита нефти и газа в Европу в обход России.

Для Грузии Турция - крупнейший торговый партнер, а Россия - второй по объемам торговли. Грузию охотно посещают турецкие туристы, замечает издание. Турция хотела бы расширить свою зону культурного влияния, но "Россия не пойдет на уступки на Кавказе", прогнозирует Мамрадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна