Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Регулируемые конституцией вопросы выносить на референдум нельзя - конституционалист


03.08.2016   16:37

Конституционалист Вахушти Менабде считает, что инициатива референдума о браке противоречит стандартам конституции.

По его словам, проводить референдум нельзя по двум причинам.

«Во-первых, это вопрос, который предусматривает снижение стандарта прав человека, что запрещено законом «О референдуме». Во-вторых, этот вопрос регулируется конституцией, а регулируемые конституцией вопросы выносить на референдум нельзя, потому что по верховному закону Грузии конституция может меняться только парламентом», - отметил Вахушти Менабде.

Центральная избирательная комиссия Грузии перенаправила президенту вместе со своим заключением требование инициативной группы о проведении референдума по поводу записи о браке.

Речь идет о требовании инициативной группы, созданной Александром Брегадзе, Сосо Манджавидзе и Звиадом Томарадзе, согласно которому, референдум должен быть проведен по следующему вопросу: «Согласны ли вы, чтобы гражданский брак был определен как союз между мужчиной и женщиной с целью создания семьи?».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна