Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

С Россией лучше говорить и не давать повода для агрессии - Шарашенидзе


03.08.2016   22:40

Чтобы грузинское государство не стало жертвой той или иной турбулентности, которая наблюдается среди соседей Грузии и его уровень останется высоким еще долго, на данном этапе, в первую очередь важно достичь согласия во внутренней политике и снизить уровень поляризации, считает профессор Института общественных дел Грузии (GIPA) Торнике Шарашенидзе.

По его словам, также важно, чтобы выборы прошли справедливо и без гражданских беспорядков.

"Во-вторых, нужно усилить нашу армию и спецслужбы, чтобы они успешно боролись с фильтрацией вражеских сил. К сожалению, в этом плане дела обстоят довольно тяжело. Также нужно бороться с российской пропагандой, которая довольно усилилась на территории Грузии", - заявил Шарашенидзе в интервью агентства "IPN".

По его словам, власти должны продолжить мирную и прагматичную политику, которую они избрали для отношений с Россией.

"Многие критикуют эту политику, но я не вижу в ней ничего плохого, а напротив, потому что на данном этапе мы очень слабы, а Россия - очень сильна и агрессивна. Нам лучше говорить с ней и не давать повода для агрессии. В принципе, этим и занимаются власти, но насколько выполняются первые два пункта, я не знаю. На мой взгляд, в этом плане есть некоторые проблемы", - заявил эксперт.

Говоря о роли России в предстоящих в Грузии выборах, профессор GIPA отметил, что сейчас для России главное, чтобы к власти не вернулся Саакашвили, и она считает, что в этом плане ничего опасного нет.

Россия предпочитает продолжать тот процесс, который начался после смены власти. Она привыкла к этому и чувствует себя прекрасно. Мы не создаем ей проблем. Если Россия не почувствует, что возвращается Саакашвили, она не будет вмешиваться в выборы. Если на выборах победит «Нацдвижение», чего на данном этапе не должно произойти, что тогда сделает Россия? Максимум, пригрозит нам пару раз", - заявил Шарашенидзе.

Он считает, что выборы 2016 года действительно будут самыми непрогнозируемыми, хотя подчеркивает, что Грузия уже имеет опыт, когда за неделю до выборов все изменилось.

"То, что 35% не определились, это один из факторов. Возможно, произойдет что-то такое, как в сентябре 2012 года, когда скандальные кадры решили исход выборов. Подобное в Грузии уже случалось. Разумеется, это может повториться. Я надеюсь, что власти не тронут «Рустави 2». В противном случае процесс может развернуться. Я имею в виду, что это будет хуже для властей, чем для «Нацдвижения»",- заявил Шарашенидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна