Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Грузии рассказал о приоритетах развития страны


04.08.2016   13:26

Признанных всеми теорий не существует, каждой стране требуется политика экономического роста, которая отвечает именно ее потребностям, заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили во время выступления на форуме «Экономического развития Грузии».

По словам Квирикашвили, для обеспечения быстрого развития экономики страны правительство Грузии разработало 4-пункутынй план, который предусматривает реформы в сфере образования, экономики, управления и пространственное обустройство страны.

«Это, в первую очередь, реформа в сфере образования. Здесь мы использовали немецкую модель профессионального дуального образования, которая предусматривает тесное сотрудничество государства и бизнеса в формулировании профессиональных профилей», - отметил Квирикашвили.

Премьер рассказал и о втором направлении развития Грузии - экономических реформах.

По его словам, на данном этапе необходимо мобилизовать инвестиционные ресурсы, и именно поэтому правительством было предложено отменить налог на прибыль.

Как отметил премьер, реформа налога на прибыль вступит в силу с 1 января 2017 года. Эта реформа, по словам Кирикашвили, основана на «эстонской модели» налоговой системы, освобождающий от налогообложения часть прибыли предприятий, которая будет направлена на инвестиции в развитие производства, а облагаться налогом будет только та часть прибыли, которая направляется на выплату дивидендов.

Глава правительства заявляет, что правительство активно работает и над пенсионной реформой, основанной на обязательных взносах, и собирается запустить ее уже в 2017 году. В связи с этим правительство ведет работу над пакетом законодательных изменений.

«Очень важное направление третьего блока реформы управления -это включенность, что подразумевает подключение бизнес -сектора и общественности к принятию решений.

Мы уже сведали шаги в этом направлении, создав по инициативе Евробанка, Совет инвесторов. Там представлены все международные доноры, министры экономического блока, а возглавляет совет премьер-министр.

Также важное значение имеет и четвертое направление- пространственное развитие страны и быстрая инфраструктурная модернизация.

Мы выступили с инициативой сделать акцент на включении частного сектора в осуществление инфраструктурных проектов, чтобы с одной стороны, было достигнуто улучшение качества инфраструктурных проектов а с другой- уменьшение нагрузки на суверенный баланс страны», -отметил Квирикашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна