Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили: Уже началась очень амбициозная реформа


04.08.2016   15:34

По заявлению премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, упразднение налога на прибыль является позитивным шагом.

В ходе выступления на форуме Родрика премьер-министр заявил, что в нынешних условиях, когда экономический рост Грузии в большей степени зависит от прямых иностранных инвестиций, и когда экономическое положение в регионе не особо завидное, что вызвано с одной стороны падением цен на нефть, и с другой стороны региональными конфликтами, будет весьма важно мобилизовать инвестиционные ресурсы.

"С 1 января 2017 года налог на прибыль будет упразднен. Здесь мы взяли эстонскую модель, когда реинвестированная прибыль не облагается налогом, и облагается только распределенная прибыль. Тем самым мы ловим сразу двух зайцев:делаем мобилизацию внутренних инвестиционных ресурсов и, разумеется, продвижение Грузии на международной арене, как экономически либеральной страны.

А также мы уделили особое внимание реформе рынка капитала, и реформе пенсионной системы, основанной на обязательных взносах, которую мы начнем с будущего года. Думаем, также важным направлением, на которое мы сфокусировались, является развитие индустрий, основанных на инновациях, и первый проект Технопарка, который был создан. Мы учредили фонд финансирования начального бизнеса "Стартап Грузия", который уже успешно работает"- заявил премьер-министр.

Георгий Квирикашвил иговорил также о государственной модели,ориентированной на сервисы.

"Мы выступили с идеей единого фронт-офиса, когда все, не только частные лица, но и юридические лица, компании, все сервисы получат физически в одном месте по модели единого фронт-офиса. Параллельно мы создаем цифровое пространство, где по модели электронного управления любое юридическое лицо получит все сервисы.

Эта весьма амбициозная реформа уже началась, концепция разработана. В конце текущего, и в начале будущего года мы начнем ее осуществление. Весьма важным направлением третьего блока управленческой реформы является включенность, что подразумевает, что в процессе принятия решения включены как бизнес общество, так и неправительственный сектор.

Мы уже сделали шаги в этом направлении, когда по инициативе Евробанка создали Совет инвесторов. Там у нас все международные доноры, министры экономического блока, и председателем совета является премьер-министр. В совете рассматривается любая инициатива законодательного или институционального изменения, чтобы исключить негативные сюрпризы для бизнеса и частного сектора.

А также весьма важным является четвертое направление, пространственное развитие, и быстрая инфраструктурная модернизация страны. Мы выступили с инициативой сделать больше акцента на включенность частного сектора в осуществление инфраструктурных проектов, чтобы правильным балансом достичь с одной стороны роста качества во время осуществления инфраструктурных проектов, а с другой стороны снизить бремя на суверенный баланс государства.

В результате всего этого будут созданы рамки, когда в итоге правильной экономической политики будет возможно достичь быстрого экономического развития и экономического прорыва. Мы считаем, что следующие четыре года будут предельно важными для того, чтобы сделать эти шаги. В такой обстановке чрезвычайно важно предусмотреть правильные рекомендации Дени Родрика и Чарльза Сейбла, и создать правильные схемы индустриального развития для того, чтобы проанализировать, продиагностировать, в каких направлениях необходимо системное вмешательство государства. Я ни в коем случае не имею в виду усиление субсидирования экономики"- заявил премьер-министр Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна