Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ еще раз выступила с критикой Саакашвили


04.08.2016   15:46

"Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) вновь выступила с критикой в адрес экс-президента Грузии, губернатора Одесской области Украины Михеила Саакашвили.

Саакашвили заявил, что штрафом его не запугать после того, как НПО обратилась с соответствующей просьбой в Верховную избирательную комиссию Аджарии. Дело касается трансляции его видеообращения во время представления в Батуми бывшей правящей партией "Единое национальное движение" кандидатов в депутаты. Иностранный гражданин не имеет право участвовать в предвыборной агитации.

"Подобный подход к верховенству закона со стороны экс-президента Грузии содержит опасное послание к его сторонникам и обществу в целом. Соответственно, всем, особенно экс-президенту следует быть более ответственными в своих публичных заявлениях", — говорится в комментарии на сайте НПО.

Как отметил ранее Саакашвили, он удивлен тем, что у "Ассоциации молодых юристов", есть столько времени и ресурсов, чтобы анализировать его выступления и обращения в то время, как в Грузии "на каждом шагу нарушаются права человека, запугивают судей и терроризируют население".

В НПО заявление экс-президента оценили, как непрямое ограничение мандата наблюдательской организации и действие, направленное на попытку заставить ее молчать, что неприемлемо для демократического государства.

"Напоминаем экс-президенту, что перед законом все равны, а прямым обязательством наблюдательских организаций и избирательной администрации является действовать по принципу политического нейтралитета и осуществление надлежащего реагирования на все факты нарушения закона, вне зависимости от того, кто совершил это нарушение", — сказано в сообщении.

То, что в стране происходят другие нарушения закона, не означает, что граждане или политики имеют право также нарушать законодательство под аргументом, что проступок может быть менее важным по сравнению с совершенными другими лицами нарушениями, отметили НПО.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна