Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Задействована горячая линия в рамках борьбы с безрецептной выдачей психотропных средств


04.08.2016   16:12

Фармацевт в случае выдачи без рецепта первой группы психотропных медикаментов будет лишен возможности заниматься профессиональной деятельностью на три года, а в случае выдачи без рецепта второй группы психотропных медикаментов – на один год. Об этом на проведенной сегодня пресс-конференции сообщил глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко.

По словам министра, в плане т.н. аптечной наркомании в Грузии тревожное положение и именно поэтому будут осуществлены изменения.

Как отметил Сергеенко, во-первых, предполагается ответственность фармацевтов за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей; второе изменение же касается предпринимателей.
«У предпринимателей, в общем, нет ограничений на ведение параллельной деятельности. К примеру, у человека может быть авторемонтная мастерская и параллельно он в праве открыть также, скажем, аптеку по продаже психотропных препаратов. В подобном случае разрешение не будет дано лишь тогда, если человек нарушал закон, судим, или у него есть нарушения перед бюджетом», - заявил Давид Сергеенко.
По его же информации, эти два инструмента воздействия вступают в силу с сегодняшнего дня.
Как отметил Сергеенко, будет ужесточен и мониторинг.

«Мониторинг будет работать в режиме 24/7, будет дежурный и кроме плановой проверки, в случае поступления сообщения о вышеуказанных действиях на «горячую линию» 15 05, незамедлительно будет направлена мониторинговая бригада и на месте последует надлежащее реагирование», - заявил Сергеенко.
По его словам, так будет продолжаться до тех пор, пока в этом будет необходимость. Как отметил Сергеенко, это не окончательные решения в этом направлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна