Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии встретился с португальским коллегой


05.08.2016   12:27

В Бразилии до начала олимпийских игр состоялась двухсторонняя встреча между Георгием Маргвелашвили и президентом Португалии Марсело Ребело де Суса.

Разговор между сторонами начался подчеркиванием значение решения о включении португальских мониторов в наблюдательскую миссию Евросоюза. Примечательно, что Португалия приняла это решение в результате консультаций, проведенных в апреле текущего года.

В ходе встречи отметили, что расширение наблюдательской миссии Евросоюза является значительным вопросом для грузинской стороны.

Одним из важнейших среди вопросов к рассмотрению было углубление отношений в сфере обороны, и помощь португальцев в росте обороноспособности Грузии.

Георгий Маргвелашвили говорил о практических инструментах "существенного пакета" на пути евроатлантической интеграции Грузии и значении увеличения включенности Португалии именно в рамках этого сотрудничества.

Марсело Ребело де Суса еще раз отметил, что Португалия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах.

Грузинская сторона поблагодарила Португалию за эту позицию, и попросила поддержку политики непризнания в странах Лусофоники. Разговор коснулся гуманитарного положения на оккупированных территориях и вызовов безопасности.

Георгий Маргвелашвили выразил желание большего углубления дипломатических отношений между двумя странами, и пригласил президента Португалии в Грузию с официальным визитом.

На встрече из делегации Грузии присутствовали секретарь Совета безопасности Ирина Имерлишвили, начальник администрации президента Грузии Георгий Абашишвили, Секретарь внешних отношений президента Грузии Тенгиз Пхаладзе, и посол Грузии в Федеральной Республике Бразилии Отар Бердзенишвили.

По заявлению начальника администрации президента Грузии, Георгия Абашишвили, визит первой персоны страны в Бразилию, и его присутствие на открытии олимпийских игр имеет особое значение, поскольку олимпийские игры всегда выражали важный принцип, поддержку мира и сотрудничества.

"Президент Грузии будет поддерживать успех грузинских олимпийцев на олимпийских играх, в то же время следует отметить, что в рамках визита в Бразилию президент проведет немало встреч в двухсторонних и многосторонних форматах с лидерами разных стран. Основной целью встреч в Бразилии является укрепление и усиление политики непризнания оккупированных регионов Грузии. В то же время добиться большей поддержки в ООН резолюции о возвращении беженцев "- заявил Георгий Абашишвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна