Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кремлевская партия - иностранный агент?


06.08.2016   09:56

О спонсорских пожертвованиях для "Единой России" из офшоров и коррумпированной составляющей госзаказов пишет в своей статье постоянный автор Der Standard Андре Баллен.

Всего несколько дней назад суд вынес решение о роспуске ассоциации "Голос", признав ее "иностранным агентом". Однако активисты "Голоса" молчать не намерены. Уже давно преобразовавшись в движение, эта организация, специализирующаяся на наблюдении за ходом выборов, опубликовала злободневную статистику пожертвований в пользу кремлевской партии "Единая Россия", сообщает издание.

Из статистики следует, что именно партия власти, которая и стала инициатором закона о неправительственных организациях, сама получает часть пожертвований от иностранных спонсоров. Как напоминает автор, согласно закону, НПО, в финансировании которых участвуют спонсоры из-за рубежа, считаются "иностранными агентами".

"Формально запрет на иностранное финансирование можно легко обойти, проведя средства зарубежных спонсоров через три организации. И в этом случае можно видеть, от кого поступают средства, однако подобная схема не является нарушением закона", - поясняет член российского Центризбиркома Евгений Колюшин.

"Однако в отдельных случаях "Единая Россия" даже не пытается использовать подобную схему: так, Магнитогорский металлургический комбинат пожертвовал "Единой России" 30 млрд рублей (около 400 тыс. евро). 87,2% компании принадлежат кипрскому Mintha Holding. Кипрская компания Sunflake Ltd. через две дочерние компании пожертвовала 17 млн рублей. А зарегистрированная в Швейцарии EuroChem Group - также через дочернюю фирму - 8 млн рублей", - говорится в статье.

Как пояснил, не вдаваясь в подробности, первый заместитель руководителя центрального исполнительного комитета "Единой России" Константин Мазуревский, у партии "есть официальное подтверждение от Центризбиркома об отсутствии каких-либо нарушений".

"Единая Россия" при этом - не исключение. Подобную практику используют "Справедливая Россия", "младшая сестра" партии власти, и патриотическая "Родина", говорится в статье.

Что касается "Единой России", то с пожертвованиями связано еще одно неприятное обстоятельство: в общей сложности 80% спонсоров получили огромные госзаказы. Чаще всего речь идет о строительных компаниях или поставщиках для государственного оборонного сектора. По словам автора доклада "Голоса" Станислава Андрейчука, схема напоминает дачу взяток. "Для кремлевской "Единой России" те неправительственные организации, которые получают деньги из-за границы, являются "иностранными агентами". А теперь становится известно, что партия сама получала пожертвования из иностранных источников", - резюмирует Андре Баллен.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна