Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЦИК Грузии: Иностранцам нельзя участвовать в предвыборной агитации


09.08.2016   09:36

Центральная избирательная комиссия Грузии предупредила партии о том, что иностранные лица и лица без гражданства не могут участвовать в агитации перед парламентскими выборами. Об этом говорится в заявлении председателя ЦИК Тамар Жвания,, размещенном на сайте ЦИК.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 8 октября. Центральная избирательная комиссия к этому времени уже зарегистрировала 35 партий из 63-х, желающих участвовать в парламентских выборах. Предвыборная кампания в полном разгаре.

«В предвыборный период приобретают актуальность возможные факты участия в агитации тех лиц, которым запрещено это делать. На этом этапе следует отдельно отметить возможное участие в предвыборной агитации иностранных граждан и лиц без гражданства» — говорится в заявлении.

ЦИК Грузии напоминает, что участие иностранцев в предвыборной агитации представляет собой административное правонарушение, которое фиксируется ЦИКом и окружными комиссиями протоколом.

В то же время, в заявлении отмечаются сложности с составлением подобных протоколов.

«Фактически невозможно составить протокол об административном нарушении согласно Кодексу административных нарушений, в отношении этого лица, так как они не находятся в Грузии» — поясняется в заявлении.

При этом, как отмечается в заявлении, ЦИК нашел выход. Полномочные лица партий будут нести административную ответственность за демонстрацию публичных агитационных обращений тех лиц, которым запрещено участвовать в агитации.

На прошлой неделе в Грузии разразился скандал из-за трансляции в Батуми бывшей правящей партией «Единое национальное движение» обращения третьего президента Грузии и основателя партии Михеила Саакашвили, который является гражданином Украины и губернатором Одесской области.

В адрес Саакашвили с критикой выступила НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии» и подала иск в Верховную избирательную комиссию Аджарии.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна