Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хухашвили: Президент допустил ошибку в связи с референдумом


10.08.2016   19:34

Эксперт по вопросам политики Гия Хухашвили полагает, что президент Георгий Маргвелашвили, отказав в проведении референдума в связи с определением понятия бракосочетания в конституции, потратил собственный кредит доверия.

Как заявил Хухашвили агентству "Экспресснюс", в процессе принятия решения президент поступил не как политик, а как общественный деятель, соответственно системе своих ценностей.

"То, что президент отказал в проведении референдума, не удивительно. Касательно собственно этого решения, президент в данной ситуации поступил не как политик, а как общественный деятель, соответственно своей системе ценностей. В данной ситуации президент достаточно неправильно потратил и без того шаткий кредит доверия в политическом понимании. В период возможного политического кризиса для Маргвелашвили, как для менеджера кризиса, была необходима степень доверия.

На мой взгляд, этим решением президент еще больше усилил инициаторов проведения референдума. Исходя из этого, президент мог проявить уважение к людям, которые требовали проведения референдума, несмотря на то, что у Маргвелашвили другие ценности. Кроме того, Маргвелашвили мог изъять из политической повестки дня проведение референдума, и назначить его в январе. Тем самым президент мог миновать того, чтобы перед выборами непроведение референдума стало темой обсуждения, и не вызвал бы ненависть среди инициаторов.

Все это ослабляет легитимацию Георгия Маргвелашвили. Следовательно, я могу разделить позицию Маргвелашвили, как решение общественного деятеля, но политически это был ошибочный шаг, что, к сожалению, проявится через определенное время"- заявил Гия Хухашвили.

Напомним, референдум о вопросе пояснения бракосочетания в конституции не состоится. Решение об этом президент Грузии Георгий Маргвелашвили озвучил на специальном брифинге.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна