Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Общественность требует запретить пророссийскую рекламу партии «Центристы»


14.08.2016   16:17

За два месяца до проведения парламентских выборов в Грузии разгорелся очередной политический скандал. Поводом для него стал предвыборный рекламный ролик партии «Центристы».

Ролик полностью посвящен России. На видео присутствуют кадры с президентом РФ и российскими танками. В случае победы на выборах, партия обещает начать выплачивать грузинским пенсионерам «российские пенсии» в размере 400 лари.

В следующей части ролика «центристы» обещают принять закон о двойном гражданстве и узаконить размещение российских военных баз в Грузии.

Правозащитники потребовали аннулировать регистрацию партии для участия в парламентских выборах. НПО заявляет, что предвыборная кампания партии содержит признаки подкупа избирателей.

Соответствующую жалобу внесла в Тбилисский городской суд неправительственная организация «Международное общество справедливых выборов и демократии» (ISFED).

ISFED в своей жалобе сообщили, что 20 июля 2016 года лидер «центристов» Темур Хачишвили во время выступления в эфире телекомпании «Квемо Картли» призвал жителей региона, которые хотят получать т.н. российские пенсии, зарегистрироваться в офисе партии в городе Рустави.

Правозащитники потребовали отменить регистрацию «центристов» на основании 47-ой статьи Избирательного кодекса. Тбилисский городской суд не удовлетворил данную просьбу. Суд огласил свое решение, однако мотивационная часть, в которой должны быть приведены аргументы суда, не была озвучена.

Партию «Союз центристов Грузии» организовал Темур Хачишвили, который был министром внутренних дел Грузии во времена президента Эдуарда Шеварнадзе в 90-х годах.

Одним из лидеров партии является Владимир Бедукадзе, автор скандальных кадров о пытках в грузинских тюрьмах, ставших решающими для победы на выборах коалиции «Грузинская мечта».

До того, как присоединится к партии, Бедукадзе работал надзирателем в тбилисской тюрьме.

Он сам снимал и принимал участие в пытках заключенных в Глданской тюрьме. Журналисты издания «Хроника Плюс» провели расследование и подтвердили, что кадры Бедукадзе продал коалиции «Грузинская мечта», которая таким образом получила возможность перед выборами обвинить власти Саакашвили в надругательстве над заключенными.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна