Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер Грузии одобрил решение ОВГ прекратить вещание предвыборного клипа партии «Центристы»


14.08.2016   19:49

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сделал специальное заявление в связи со скандальным рекламным предвыборным роликом партии "Центристы", в котором они озвучивали пророссийские и антигрузинские лозунги. Ниже предлагаем заявление премьер-министра полностью.

"Хочу откликнуться на обеспокоенность общественности по поводу бесплатной избирательной рекламы на Общественном вещателе, который содержит антигосударственные призывы и отметить:

1. Сегодня, когда Грузия стоит перед историческими выборами, которые являются определяющими на пути укрепления нашей демократической государственности и, соответственно, независимости, во имя чего после восстановления независимости погибли многие граждане, очень важно, чтобы все ведомства, организации или физические лица почувствовали эту ответственность.

2. Правительство Грузии сделало в последние годы все, чтобы СМИ были независимыми, однако независимость не означает безответственности. На СМИ возлагается самая большая ответственность в том, чтобы они не тиражировали антигосударственную информацию. Мы приветствует решение ОВГ приостановить такую избирательную агитацию, которая направлена против государственности и суверенитета.

Мы также призываем другие СМИ не становиться жертвой пропаганды, пусть даже неосознанными действиями. Именно в отношении повышенной антигосударственной пропаганды в предвыборный период нам надлежит быть наиболее внимательными.

3. Правительство Грузии по-прежнему использует все имеющиеся у нее законные и демократические рычаги, чтобы не допустить антигосударственную пропаганду и приветствует все соответствующие инициативы со стороны неправительственного или политического сектора".

Напомним, чтоповодом для скандала в Грузии стал предвыборный рекламный ролик партии «Центристы». Ролик полностью посвящен России. На видео присутствуют кадры с президентом РФ и российскими танками. В случае победы на выборах, партия обещает начать выплачивать грузинским пенсионерам «российские пенсии» в размере 400 лари.

В следующей части ролика «центристы» обещают принять закон о двойном гражданстве и узаконить размещение российских военных баз в Грузии.

Правозащитники потребовали аннулировать регистрацию партии для участия в парламентских выборах. В ISFED заявили, что предвыборная кампания партии содержит признаки подкупа избирателей. Суд не удовлетворил требование НПО и оставил партию в рамках избирательной кампании.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна