Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Партия «Центристы» должна быть объявлена неконституционной - ЕНД


15.08.2016   13:18

Оппозиционная парламентская фракция «Единое национальное движение» намерено обратиться в Конституционный суд Грузии для того, чтобы политическая партия «Центристы» была объявлена неконституционной, а ее деятельность запрещена на законных основаниях. Об этом, как сообщает корреспондент «Фронт ньюс», заявил один из лидеров «Национального движения» Серги Капанадзе.

«Реклама «центристов», которая была выпущена в эфир первым каналом Общественного телевидения Грузии, направлена против территориальной целостности и безопасности Грузии. Кроме этого она способствует распространению российской пропаганды в нашей стране»,- отметил Капанадзе.

По словам политика, партия и содержание клипа являются антиконституционными.

«Именно поэтому «Единое национальное движение» в ближайшее время, в рамках парламентского меньшинства, а это около 30 депутатов, обратится к Конституционному суду с просьбой объявить эту партию антиконституционной», -сказал Капанадзе.

Партия «Центристы», основанная известным в Грузии лицом — бывшим надсмотрщиком тюрьмы №8 Ладо Бедукадзе, обещает в предвыборном видеоролике, выпущенным в эфир первым каналом Общественного телевидения Грузии, что в случае победы на выборах гражданам будет выплачиваться «российская пенсия» в размере 400 лари, в страну возвратятся российские войска и желающие смогут получить двойное, российско-грузинское гражданство.

В ролике предвыборные обещания звучат на фоне портрета президента России Владимира Путина, картинки российских и грузинских паспортов и колонны российских танков. «Узаконим российские военные базы в Грузии» — таким лозунгом заканчивается предвыборная реклама «Центристов».

Грузинская общественность и политики очень негативно отреагировали на рекламный ролик «Центристов». На него откликнулись как лидеры правящей партии, так и представители оппозиции, общественности и экспертных слоев.

Правительство, оппозиция и общественность заявили о необходимости аннулирования регистрации «Центристов» на участие в выборах и запрета деятельности партии на законных основаниях.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна