Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кордзая: Внеблоковый статус Грузии так же опасен, как и инициатива «центристов»


15.08.2016   19:24

Внеблоковый статус Грузии несет такую же угрозу, что и инициатива "центристов"- заявила член "Республиканской партии" Тамар Кордзая журналистам. Именно поэтому, по мнению Кордзая, особое значение приобретает инициатива "Республиканской партии" об определении в конституции внешнего политического приоритета.

"Реакция "Грузинской мечты" в связи с нашей инициативой подтверждает, что в долгосрочной перспективе они не видят угрозу, которую содержит инициатива внеблокового статуса, и что в данную минуту они увидели в клипе Бедукадзе. Вопрос безопасности страны следует определить именно конституцией"- заявила Тамар Кордзая.

Тем временем, по мнению еще одного "республиканца" Левана Бердзенишвили, инициированная Давидом Усупашвили конституционная запись не даст Нино Бурджанадзе и другим возможность вести российскую пропаганду, поскольку это будет неконституционным.

"Нино Бурджанадзе внесла в парламент предложение о внеблоковом статусе с соблюдением правил, и бюро будет обязано рассмотреть и дать ход этому предложению. В этой обстановке председатель парламента счел, что будет правильно ответить на все это тем, чтобы раз и навсегда определить наш внешний политический курс конституцией"- заявил Бердзенишвили, и добавил, что эту инициативу жестко встретили как сторонники, так и противники данной инициативы.

"Особенно смешным было сопротивление сторонников, которым показалось, что это предвыборный трюк "республиканцев", чего я не понимаю. Разве после выборов нам не нужна безопасность?"- добавил Леван Бердзенишвили.

Напомним, что председатель парламента Давид Усупашвили в противовес сторонников присвоения Грузии внеблокового статуса и соответствующей конституциональной инициативы, выступает с предложением о принятии конституционной поправки, по которой в преамбуле конституции надо зафиксировать волю граждан Грузии в связи с сотрудничеством в евроатлантической системе.

Давид Усупашвили призывает представленные в парламенте политические силы подписать проект конституционной поправки.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна