Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия на 64-м месте в «Глобальном инновационном индексе 21016»


16.08.2016   13:24

Швейцарию, Швецию, Великобританию, США, Финляндию и Сингапур эксперты признали мировыми лидерами в сфере инноваций. Рейтинг "Глобальный инновационный индекс 2016" был подготовлен под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Пятнадцать из 25 ведущих стран - европейские:

Швейцария (№ 1 в 2015 г.)
Швеция (3)
Соединенное Королевство (2)
Соединенные Штаты Америки (5)
Финляндия (6)
Сингапур (7)
Ирландия (8)
Дания (10)
Нидерланды (4)
Германия (12)
Республика Корея (14)
Люксембург (9)
Исландия (13)
Гонконг (Китай) (11)
Канада (16 г.)
Япония (19)
Новая Зеландия (15)
Франция (21)
Австралия (17)
Австрия (18)
Израиль (22)
Норвегия (20)
Бельгия (25)
Эстония (23)>
Китай (29)

Специалисты обращают внимание, что страны Европы обладают довольно сильными институтами и развитой инфраструктурой, но возможности для дальнейшего прогресса в области развития бизнеса остаются.

США, хоть и остается одной из самых "продвинутых" на планете, отстает от лидеров за счет более низких расходов на образование. Также в стране мало выпускников университетов по научно-техническим специальностям.

В нынешнем году в группу в ТОП-25 впервые попал Китай. Он стал первой страной со средним уровнем дохода среди государств, возглавляющих рейтинг.

Россия оказалась на 43-й позиции, Украина - на 56-й, Армения - на 60-ой, Грузия - на 64-й, Казахстан на 75-й, Беларусь - на 79-й и Азербайджан на 85-й.

Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри подчеркнул, что вложение денег в инновации - важное условие повышения темпов экономического роста в долгосрочной перспективе.

Доклад рассматривает ситуацию в 128-х странах на основе 84 показателей. Оценивается не только инновационный потенциал, но и достигнутые результаты.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна