Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лидер скандальной проросийской партии «Центристы» до сих пор пользовался госохраной


16.08.2016   14:47

Прокуратура лишила лидера партии "Центристы", автора скандальных "тюремных" видеозаписей Владимира Бедукадзе государственной охраны.

По словам Бедукадзе, ему неизвестно на каком основании принял следственный орган это решение. Он считает, что ему может угрожать серьезная опасность и возлагает ответственность за это лично на генерального прокурора Ираклия Шотадзе.

Владимир Бедукадзе пользовался госохраной с июня 2013 года. В том году его за «особые заслуги», как первого, громко заявившего "о пытках" в грузинской тюрьме, освободили из зала суда, сняв все обвинения

Впрочем, почти вся грузинская общественность отнеслась к этому критически. Бедукадзе является автором видеоролика, снятого в психиатрической лечебнице. На видео он и его друзья издеваются над больными. К выборам 2012 года этот клип был распространен в качестве доказательства того, что якобы в тюрьмах Грузии пытают людей. Скандал, вызвавший данный ролик, стал одним из основных катализаторов победы "Грузинской мечты".

Журналисты издания «Хроника Плюс» провели расследование и подтвердили, что кадры Бедукадзе продал коалиции «Грузинская мечта», которая таким образом получила возможность перед выборами обвинить власти Саакашвили в надругательстве над заключенными. Грузинская общественность считает, что Бедукадзе является преступником, лично издевался над заключенными и должен сидеть в тюрьме.

Следует отметить, что Бедукадзе была вручена специальная награда "За мужество" в России за переворот, который вызвал его видеоролик и стал причиной смены власти в Грузии.

Недавно Владимир Бедукадзе стал фигурантом еще одного скандала – на этот раз он связан с партией «Центристы», лидером которой он является вместе с Темуром Хачишвили — экс-глава МВД Грузии времен президента Шеварднадзе в начале 90-х годов.

Предвыборный видеоролик «Центристов», показанный в эфире Общественного Вещателя Грузии вызвал возмущение общественности. «Центристы» в случае прихода к власти обещают жителям Грузии российскую пенсию и предлагают узаконить на территории страны российские военные базы.

После того, как почти все политические партии и неправительственные организации выступили с требованием запретить деятельность этой партии за антиконституционные действия, Центральная избирательная комиссия Грузии сегодня отменила регистрацию партии «Центристы» на выборах в парламент.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна