Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Инициативу о конституционно закреплении евроатлантического курса страны рассмотрят в комитете


17.08.2016   18:22

Бюро парламента Грузии рассмотрело и передало вопрос регистрации двух инициативных групп для сбора подписей о внесении международно-правого статуса Грузии в конституцию страны. Об этом сообщает Второй канал Общественного вещателя Грузии.

Оба вопроса о регистрации были переданы председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили для рассмотрения в комитет по процедурным вопросам и регламенту.

Комитет в течение недели должен рассмотреть оба вопроса и передать инициативным группам удостоверения для сбора подписей.

В случае одобрения, в течение четырех месяцев группа должна представить подписи 200 тысяч избирателей. После проверки подлинности подписей проект поправок может быть вынесен на публичное рассмотрение и только после этого вынесен на голосование парламента в двух сессиях.

Вопрос о статусе Грузии стал актуальным после того, как инициативная группа во главе с экс-спикером парламента, лидером оппозиционной партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе внесла в парламент заявление о намерении собрать подписи для внесения поправок в конституцию о внеблоковом статусе страны.

В ответ на это председатель парламента Грузии Давид Усупашвили выступил с предложением внести изменения в преамбулу конституции и декларировать евроатлантическую интеграцию страны.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна