Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» отказалась от конституционного иска против прокремлевских «Центристов»


18.08.2016   13:49


"Грузинская мечта" не внесет иск в Конституционный суд против партии "Центристы", поскольку политическое объединение "Центристы" уже не являются избирательным субъектом - говорит Гия Вольски. Между тем, иск не снят с повестки дня для "Республиканской партии" и "Национального движения".

По словам Гии Вольски, "Центристы", как избирательные субъекты, не существуют:

"Не существует личности, которая может говорить от имени этой партии. Исходя из этого, иск теряет правовой смысл. Это также политически нецелесообразно, поскольку некоторые персоны хотят оживить эту партию или людей, которые не правомочны представлять партию. Будет правовым нонсенсом подавать в суд на тех, кого не существует".

Тем временем представитель "Национального движения" Отар Кахидзе говорит, что иск у них готов, и в ближайшие дни обратятся в суд:

"Владимир Бедукадзе и его партия являются проектом Бидзины Иванишвили. События, развивающиеся вокруг него, являются поощрением пророссийских сил, что началось с первых же дней правления Иванишвили. Реакция "Грузинской мечты" была обусловлена общественным протестом, и, видимо, они не собираются доводить до конца объявленное дело. Мы собрали подписи 30 депутатов, иск подготовлен, и доведем это дело до конца".

По его словам, активизация Владимира Бедукадзе, Ирмы Инашвили, Нино Бурджанадзе, и других сателлитов "Грузинской мечты" закончится в Грузии после выборов 8 октября.

По мнению Тамар Кордзая ("Республиканцы") пророссийские наклонности являются не однодневной проблемой. На ее взгляд, "Грузинская мечта" не является партией с большим политическим опытом, и не видит тех рисков, которые видит "Республиканская партия":

"Мы написали иск. Для нас принципиально, чтобы иск вошел в суд, и не имеет значения, его внесет "Национальное движение" или "Грузинская мечта". Нам необходимо больше мобилизации для внесения иска. Мы обязательно займемся этим процессом и проследим за ним"- говорит Кордзая.

По заявлению депутата, никто не знает, какие факторы риска ожидают государственности Грузии из России. Исходя из этого, Тамар Кордзая считает, что риски следует перекрыть по конституции. В механизме закрытия рисков подразумевается инициатива конституционной поправки Давида Усупашвили, согласно которой твердой волей граждан Грузии является, занять полноценное место в евроатлантической системе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна