Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьера Грузии просят назначить плебисцит по вопросу брачного союза


18.08.2016   13:54

Инициативная группа, ратовавшая за проведение референдума по вопросу брачного союза, теперь обращается к премьер-министру Грузии. Инициаторы просят главу правительства назначить плебисцит по поводу внесения в Конституцию страну новой записи в связи с брачным союзом.

Как заявил один из членов инициативной группы Сосо Манджавидзе на проведенной сегодня пресс-конференции, у премьера в соответствии с Избирательным кодексом есть дискреционное право назначить плебисцит.

Как отметил Манджавидзе, решение президента – не проводить референдум, необоснованно и непонятно.
«Мы знаем позицию премьера, и он публично не раз заявлял, что поддерживает этот вопрос, и он будет вынесен в парламенте, после их прихода к власти конституционным большинством... Мы предлагаем премьеру воспользоваться своим правом в соответствии со статьей 173 Избирательного кодекса Грузии и назначить плебисцит. В случае назначения плебисцита, мы разрядим ту общественную напряженность, которая сегодня существует. Этим мы получим то, что грузинский народ будет опрошен и законодатели в новоизбранном парламенте будут иметь перед собой мнение грузинского вопроса по этому вопросу», - заявил Сосо Манджавидзе.

Инициативная группа в составе Александра Брегадзе, Сосо Манджавидзе и Звиада Томарадзе ратует за закрепление в Конституции страны понятия брака. В частности на референдум ими было предложено вынесение следующего вопроса: «Согласны ли вы или нет с тем, чтобы гражданский брак был определен, как союз мужчины и женщины с целью создания семьи?». Президент Грузии отказался проводить референдум. По его словам, этот вопрос уже определен грузинским законодательством, в котором прописано, что брак - это добровольный союз между мужчиной и женщиной с целью создания семьи.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна