Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура отреагировала на полную версию постановки «о тюремных пытках» вызовом на допрос редактора газеты «Хроника +»


18.08.2016   15:41

Главный редактор газеты "Хроника +" Элисо Киладзе 18. 08. 2016 года распространила специальное заявление на facebook касательно ее вызова на допрос по делу о распространении полной версии видеозаписи о "тюремных пытках".

Напомним, что полная запись показывает, что запись о "тюремных пытках", в результате которой пришла к власти "Грузинская мечта" в 2012 года, была постановкой. На видео также видно, как автор записи Владимир Бедукадзе и другие лица издеваются над заключенными. Несмотря на это, Бедукадзе не был наказан и, более того, до последнего времени ходил с прикрепленной к нему государственной охраной. Охрану сняли несколько дней назад, когда партия Бедукадзе "Центристы" наскандалила с прокремлевским избирательным клипом.

Ниже предлагаем заявление Элисо Киладзе полностью:

"Как известно, 15 августа 2016 года я распространила несколько видеофрагмента, которые четко и отчетливо явствуют, что главный наратив "Грузинской мечты" перед парламентскими выборами 2012 года, т.н. кадры веников - постановка!!!

Вчера распространилось заявление организации "Это касается тебя", в котором главный акцент делается не на пытки и издевательства над заключенными, а на то, что власть должна заблокировать распространенные мной кадры с тем мотивом, что на пленке возможна идентификация заключенных, и следует начать расследование по факту происхождения и распространения пленки.

Главная прокуратура Грузии, являющаяся главным политическим оружием в руках российского олигарха, оперативно отозвалась на это заявление, и сегодня в 12:00 часов меня вызвали на дознание.

Несмотря на то, что процесс дознания является добровольным, и я могу отказаться от него, я приняла решение исчерпывающе ответить на вопросы следствия. Напомню г-ну Шотадзе, что материал, который я опубликовала, еще в 2013 году был полностью представлен в Главную прокуратуру лицами, распространившими тюремные кадры, а в минувшем году находящиеся у меня аудио и видео материалы в рамках возбужденного следствия добровольно представлены мной в Главное управление полиции города Тбилиси. (Результаты следствия мне до настоящего времени неизвестны).

Напомню, что распространенные мной кадры не являются изображением личной жизни, добыты вполне легально, и распространены с полным соблюдением закона.

Исходя из того, что главной задачей Бидзины Иванишвили перед парламентскими выборами 2016 года является, чтобы в стране не существовали независимые СМИ, изобличающие его преступный режим, были запланированы и осуществлены несколько провокаций, преследующих целью мое задержание (включая доставку в редакцию личной пленки одного из депутатов), и я не исключаю, что начатый процесс может быть направлен против газеты "Хроника+", чтобы закрыть ее перед выборами.

Я готова к любому сценарию развития событий. Борьба будет до конца, с использованием всех правовых рычагов!

Обращаюсь к представителям дипломатического корпуса - внимательно следить за событиями, развитыми против "Хроники+".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна