Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В парламент внесен конституционный иск ЕНД об отмене регистрации «центристов»


19.08.2016   19:09

"Единое национальное движение" заявило, что их конституционный иск об отмене юридической регистрации "центристов" внесен в парламентский комитет процедурных вопросов. Информацию об этом партия распространила 18 августа.

"Подготовленный парламентским меньшинством конституционный иск о политическом объединении "Центристы", который подписывают депутаты, вошел в парламентский комитет процедурных вопросов. Согласно закону, после подтверждения подписей депутатов парламент сам перешлет конституционный иск в Конституционный суд"- говорится в заявлении, распространенном партией.

Речь идет о запрещении деятельности партии "Центристы" из-за содержания рекламного видеоролика, прошедшего по эфиру "Общественного канала", в частности, в видеоролике партия обещает избирателям узаконивание российских военных баз в Грузии и российскую пенсию в размере 400 лари.

Большинство политических партий и неправительственный сектор сочли такие обещания угрозой суверенитету страны, и неконституционными.

Граждане Грузии обратились к президенту и членам парламента с петицией запретить партию Ладо Бедукадзе.

Член "Республиканской партии" Тамар Кордзая 14 августа призвала депутатов присоединиться к ее инициативе, и обратится в Конституционный суд о запрещении деятельности партии Ладо Бедукадзе. После этого такое же заявление сделали "Грузинская мечта" и затем ЕНД.

После того, как ЦИК снял "центристов" с регистрации, "Грузинская мечта" заявила, что партия не будет вносить иск в Конституционный суд против партии "центристов", поскольку политическая партия "Центристы" уже не является избирательным субъектом.

Между тем иск не снят с повестки дня для "Национального движения" и "Республиканской партии", но пока не известно, последняя подписывает или нет иск, внесенный членами ЕНД, так как у них нет необходимого количества подписей 30депутатов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна