Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол Грузии в ЕС не знает о сроках введения безвизового режима


23.08.2016   23:05

Сегодня стало известно, что с сентября текущего года возобновится процесс рассмотрения вопроса либерализации визового режима ЕС с Грузией и будет видно, как скоро Европарламент и Совет ЕС примут соответствующее решение. Об этом сегодня сообщила глава дипмиссии Грузии в Евросоюзе Натали Сабанадзе.

"Европарламент и Совет ЕС должны принять решение, эти процессы возобновятся с сентября, потом мы увидим, насколько быстро они примут решение", - сказала Сабанадзе в интервью грузинскому телевидению.

При этом она отметила, что затягивание этого процесса никак не связано с предстоящими в октябре этого года парламентскими выборами в Грузии, сообщает Sputnik Грузия.

Со своей стороны отметим, что в Грузии рассчитывали, на введение безвизового режима с ЕС уже летом, однако в начале июня рассмотрение вопроса отложили. Препятствовали этому решению Германия, Франция и Италия.

Напомним, что Еврокомиссия в декабре 2015 года представила доклад, в котором говорится, что Грузия выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС.

В начале июля комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект об отмене визового режима. Главное голосование пройдет в комитете по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел.

Если европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна