Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер Грузии обещает уточнить в Конституции понятие брака сразу после выборов


24.08.2016   16:03

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили считает спорными аргументы президента страны Георгия Маргвелашвили, которыми он объяснил отказ от назначения референдума по вопросу определения понятия брака.

"Наверное, действительно спорный тот аргумент, что из-за нарушенной территориальной целостности (Грузии - ИФ) референдум нельзя проводить. По нашему мнению, это не так, еще раз говорю, это спор по аргументам", - заявил Г.Квирикашвили на заседании правительства в среду.

При этом он отметил, что полностью разделяет желание инициаторов референдума отразить в Конституции существующее в Гражданском кодексе положение о том, что "гражданский брак является добровольным союзом мужчины и женщины с целью создания семьи".

"Именно наша политическая сила стала инициатором этого конституционного изменения и этот процесс в парламенте начат. Как только завершатся выборы (парламентские выборы 8 октября - ИФ) мы это конституционное изменение обязательно осуществим, и эта запись будет отражена в Конституции Грузии", - заявил Г.Квирикашвили.

По его словам, к сожалению, из-за бойкота в парламенте разных политических сил и другим причинам довести до конца эти изменения до сих пор не удалось. "Поэтому очень надеемся, что сразу же после выборов мы эти изменения в Конституции обязательно осуществим", - подчеркнул премьер.

Одним из аргументов, которыми Г.Маргвелашвили объяснил свой отказ назначать референдум, было то, что по закону референдум проводится на всей территории страны, что в настоящее время невозможно, поскольку 20% территории Грузии не контролируются центральной властью.

Ранее сообщалось, что инициирование конституционных поправок, связанных с определением понятия брака, вызвало в Грузии неоднозначную реакцию. В частности, в парламенте была создана специальная комиссия по этому вопросу. С 25 марта по 15 апреля она проводила встречи с населением во всех регионах, в ходе которых обсуждались предлагаемые депутатами от "Грузинской мечты" изменения в главный закон страны, касающиеся брачного союза.

В действующей редакции Конституции написано, что "брак основывается на правовом равноправии и доброй воле супругов". В то же время Гражданский кодекс Грузии уточняет, что брак является "добровольным союзом женщины и мужчины", что запрещает заключение брака между лицами одного пола.

В пояснительной записке к инициированному парламентским большинством законопроекту говорится, что, несмотря на то, что соответствие статьи Гражданского кодекса с действующей конституционной нормой "не является спорным", "с целью предотвращения неправильной интерпретации" целесообразно, чтобы в Конституцию было бы внесено "более ясное и четкое" определение, которое снимет "вопросы и опасения у большой части общества, которые касаются четкой дефиниции брака и семьи в Конституции и Гражданском кодексе".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна