Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI: Представление депутата Джачвлиани руководителем госкомпании содержит признаки коррупции


25.08.2016   11:45

Представление руководителем государственной компании депутата Джачвлиани содержит признаки коррупции - говорится в заявлении, распространенной неправительственной организацией "Международная прозрачность-Грузия" (TI).

На заседании правительства Грузии, проведенной 24 августа, премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что в рамках "Компании развития горных курортов" планируется создание нового государственного ООО, задачей которого будет развитие курорта Тетнулди. Премьер-министр сказал также, что компанию возглавит Сосо Джачвлиани, который в настоящем является членом парламента Грузии и заместителем председателя фракции "Грузинская мечта".

"Существование государственных компаний само по себе является принятой практикой в развитых демократических государствах. Однако также признаны риски коррупции, связанные с такими компаниями, что порождает необходимость надлежащей регуляции их деятельности. Одним из значительных принципов международной практики государственных компаний является превенция политического (партийного) вмешательства в их деятельности и менеджменте.

Одной из главных коррупционных опасностей, связанной с госкомпаниями является то, что эти компании могут превратится в инструмент "награждения" за счет государственного бюджета лиц, связанных с правящей партией или правительством, вместо того, чтобы их деятельность была направлена на выполнение легитимных и важных общественных задач. Представление господина Джачвлиани на вышеупомянутую должность порождает подозрение использования государственной компании именно как подобного инструмента, поскольку неясно, по каким критериям избрало его правительство Грузии. Если вспомнить назначение бывшего лидера парламентского большинства Давида Саганелидзе руководителем Партнерского фонда, можно сказать, что подобные решения принимают некий вид тенденции. Можно вспомнить также занятость политиков, представителей бывшей правящей партии, "Единого национального движения" в наблюдательских советах компаний, находящихся в собственности тбилисской мэрии, после парламентских выборов 2012 года"- говорится в заявлении организации.

"Международная прозрачность-Грузия" заявляет, что они выразили такие же подозрения и в связи с созданием "Центра содействия предпринимательства Тбилиси" и назначением его руководителем Александра Маргишвили в 2015 году.

"О проблеме такого решения явствует и то, что центр был упразднен через год с создания. Между тем, государство не осуществляло мониторинг, насколько эффективно были потрачены 2 миллиона лари, выделенные для финансирования центра.

"Международная прозрачность-Грузия" в будущем месяце опубликует детальные рекомендации в связи с превенцией рисков коррупции в государственных предприятиях. Призываем правительство Грузии, чтобы решения, принятые в связи с управлением государственных компаний были приняты посредством максимально прозрачного процесса и ясных критериев. В ином случае значительно возрастет риск, как коррупции, так и неэффективного распоряжения государственными ресурсами".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна