Список кандидатов в мажоритарные депутаты к октябрьским парламентским выборам
26.08.2016 11:10
Ниже приведен список тех кандидатов в мажоритарные депутаты, которые 8 октября будут баллотироваться на парламентских выборах в 73 одномандатных округах.
Список неполный, так как многие политические партии пока не называли своих кандидатов в мажоритарные депутаты в различных одномандатных округах – срок представления кандидатов истекает 8 сентября.
В Грузии действует смешанная избирательная система, в рамках которой избирают как партию или избирательный блок, как и конкретного кандидата в соответствующем одномандатном округе.
73 из 150 депутатов Парламента Грузии избираются в одномандатных округах; Для победы в первом же туре выборов кандидат должен набрать более половины голосов, в противном случае пройдет второй тур между двумя кандидатами с наилучшими результатами; Второй тур должен пройти не позднее 25-го дня после первого тура.
Увеличение ранее существовавшего 30%-го барьера до 50% также увеличило шансы на вероятность вторых туров в одномандатных округах.
По положению на 23 августа, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 54 независимых кандидата; В выборах 2012 года участвовали только два независимых кандидата.
77 из 150 депутатов избираются по пропорциональным правилам от тех партий, которые преодолеют 5%-ый барьер в масштабах страны.
Тбилисские округи
Округ № 1 - Мтацминда
Ника Руруа - Единое национальное движение (ЕНД); был министром культуры в 2008-2012 годах; Кока Пруидзе - Свободные демократы; был заместителем министра здравоохранения в 2004-2010 годах; Депутат Тамара Кордзаия - Республиканская партия; Гиорги Сулханишвили - Лейбористская партия; Леван Джохадзе - независимый кандидат; Саломе Зурабишвили - независимый кандидат, которую поддерживает правящая партия Грузинская мечта-демократическая Грузия (ГМДГ); она была министром иностранных дел Грузии в 2004-2005 годах;
Округ № 2 - Ваке (проспект Чавчавадзе с прилегающими улицами и Цкнети)
Бидзина Гегидзе - Правящая партия Грузинская мечта-демократическая Грузия (ГМДГ); бывший игрок регби, был президентом Союза Грузии по регби в 1995-2004 годах; тогда он был членом Тбилисского городского совета (Сакребуло); Елене Хоштариа - ЕНД; была заместителем государственного министра по европейской и евроатлантической интеграции, когда ЕНД было у власти; Депутат Виктор Долидзе - Свободные демократы; Каха Нуцубидзе - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Гиорги Хечинашвили - Национальный форум; Зураб Шария - независимый кандидат; актер; Гамлет Гегия - независимый кандидат; Мириан Мирианашвили - независимый кандидат;
Округ № 3 - Ваке (Багеби, большая часть пр. Важа-Пшавела и окрестностей Нуцубидзе)
Заза Хуцишвили - ГМДГ; музыкант и фронтмен рок-группы «Вакис Парки»; Депутат Петре Цискаришвили - ЕНД; Депутат Леван Бердзенишвили - Республиканская партия; Гиорги Нуцубидзе - Свободные демократы; был депутатом в 2004-2006 годах, прежде чем Парламент приостановил его депутатские полномочия в связи с обвинениями в коррупции;
Округ № 4 - Сабуртало (Диди Дигоми; село Дигоми; Вашлиджвари; Ведзиси)
Мамука Мдинарадзе - ГМДГ; был практикующим адвокатом, прежде чем присоединиться руководящему органу правящей партии Политическому совету в мае 2016 года; Джарджи Долидзе - ЕНД; возглавляет местное отделение ЕНД в в Сабурталинском районе; Алексий Петриашвили - Свободные демократы; был государственным министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в течение двух лет до выхода из Свободных демократов из коалиции ГМ в ноябре 2014 года; Алеко Амзашвили - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Депутат Тамара Хидашели - Республиканская партия; Коба Кобахидзе - независимый кандидат;
Округ № 5 – Сабуртало (проспекты Важа-Пшавела и Казбеги с прилегающими улицами)
Нино Гогуадзе - ГМДГ; была членом Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в течение шести лет от Консервативной партии; была членом Сакребуло города Тбилиси в 2014-2016 годах; Депутат Давид Онопришвили - Свободные демократы; Давид Зурабишвили - Республиканская партия; является членом Тбилисского городского совета (Сакребуло); Реваз Шавишвили - Национальный форум;
Округ № 6 - Сабуртало (Пекинский проспект с прилегающими улицами)
Леван Гогичаишвили - ГМДГ; Севдия Угрехелидзе - ЕНД, член Тбилисского городского совета; Депутат Давид Усупашвили - Республиканская партия; председатель действующего Парламента; Депутат Шалва Шавгулидзе – Свободные демократы;
Округ № 7 - Крцаниси
Бека Одишария - ГМДГ; он является директором компании Jindal Petroleum по добыче нефти и газа в Грузии; в то же время он является почетным консулом Латвии в Грузии; Ираклий Абесадзе - ЕНД; членом Тбилисского городского совета (Сакребуло); Тамара Боковели - независимый кандидат; Манана Апхадзе - независимый кандидат;
Округ № 8 - часть Исани
Ираклий Абусеридзе - ГМДГ; он играл за сборную Грузии по регби в 2000-2013 гг., и был членом Тбилисского городского совета в 2014-2016 годах; Бесик Квициани - ЕНД; Тенгиз Хечикашвили - Свободные демократы; Бесо Чубинидзе - Национальный форум; Ираклий Петриашвили - независимый кандидат; является руководителем Объединения профсоюзов Грузии (ОПГ);
Округ № 9 - Исани (Авлабари)
Давид Чичинадзе - ГМДГ; был депутатом Парламента в 1999-2004 годах; Гиорги Гогилашвили - Свободные демократы;
Округ №10 - часть Исанского и Самгорского районов
Бека Нацвлишвили - ГМДГ; член Сакребуло города Тбилиси; Кетеван Енукидзе - Свободные демократы; Давид Жгенти - независимый кандидат;
Округ №11 - Самгори (части Варкетили; Лило)
Гиорги Мосидзе - ГМДГ; широкой общественности в большей степени известен, как ведущий грузинской версиии телевикторины «Что? Где? Когда?» на канале «Рустави-2»; Ираклий Надирадзе - ЕНД; в настоящее время является членом Тбилисского городского совета (Сакребуло);
Округ №12 - часть Самгори (в том числе и Московский пр.)
Мариам Джаши - ГМДГ; бывший заместитель министра здравоохранения, которая возглавляет Государственный фонд солидарности; Бесик Беридзе - Свободные демократы; Ираклий Шихиашвили - независимый кандидат; был председателем Тбилисского городского совета (сакребуло) в 2013-2013, а затем работал на должности главы Департамента по делам ветеранов до марта 2016 года;
Округ № 13 - часть Самгори (а также часть Варкетили; Диди Лило; Марткопи)
Депутат Шота Хабарели - ГМДГ; олимпийский чемпион 1980 г. по дзюдо, был избран в действующий Парламент в качестве мажоритарного депутата Крцаниси; Нона Тодуа - Свободные демократы; Бежан Гунава - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов;
Округ №14 - Чугурети
Депутат Гия Вольский - ГМДГ; председатель фракции правящей партии в действующем Парламенте; Ираклий Чолокашвили - ЕНД; актер и дирижер; Давид Амашукели - Свободные демократы;
Округ №15 - Дидубе (пр. Церетели с прилегающими улицами)
Депутат Заза Папуашвили - ГМДГ; театральный актер, был избран в действующий Парламент в качестве мажоритарного депутата от Мтацминда; Депутат Зураб Абашидзе - Свободные демократы; Депутат Вахтанг Хмаладзе - Республиканская партия; Шота Иаманидзе - Национальный форум; Георгий Руруа - независимый кандидат; Давид Перадзе - независимый кандидат;
Округ №16 - Дидубе (Дигоми и ЗАГЭС)
Илья Цулая - ГМДГ; основатель и управляющий директор девелоперской компании Archi Group; Ираклий Двали - ЕНД; Леван Самушия - Свободные демократы; практикующий адвокат; Зураб Чиковани - независимый кандидат;
Округ №17 - Надзаладеви (пр. Дадиани с прилегающими улицами, п. Лоткина)
Софио Киладзе - ГМДГ; бывший заместитель ректора Академии полиции Грузии; Леван Меликия - Свободные демократы; Георгий Апциаури - независимый кандидат;
Округ № 18 - Надзаладеви (Санзона с прилегающими улицами)
Михаил Кавелашвили - ГМДГ; бывший футболист; Мамука Гугешашвили - ЕНД, бывший член Тбилисского городского совета (Сакребуло); Зезва Нацвлишвили - Свободные демократы; Тамар Иараджули - независимый кандидат;
Округ № 19 - Надзаладеви (Темка)
Заза Габуния - ГМДГ; гамгебели Надзаладевского района; Лери Деметрашвили - ЕНД; Рамаз Григалашвили - Свободные демократы; Депутат Темур Майсурадзе - Национальный форум; Кахабер Кордзаия - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов;
Округ №20 - Глдани (Авчала и село Глдани)
Коба Кобаладзе - ГМДГ; Дэви Табидзе - Свободные демократы; Гиорги Сухишвили - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов;
Округ № 21 - Глдани (большая часть Глданского района)
Леван Кобиашвили - ГМДГ; бывший футболист, который стал президентом Федерации футбола Грузии (ФФГ) в октябре 2015 года в результате спорных выборов; Депутат Серго Ратиани - ЕНД; исполнительный секретарь ЕНД; Амиран Гигуашвили - Свободные демократы; Мамука Тускадзе - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов;
Округ № 22 - Глдани (Мухиани)
Леван Коберидзе - ГМДГ; Депутат Георгий Барамидзе - ЕНД; вице-спикер действующего Парламента; Вахтанг Мачавариани - Свободные демократы; Каха Кукава - лидер Свободной Грузии, входящей в избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Давид Дарахвелидзе - Национальный форум; был министром по вопросам вынужденно перемещенных лиц с конца 2012 г. до середины 2014 года;
Регион Кахети
Округ №23 - Сагареджо
Роман Мучиашвили - ГМДГ; он является директором и совладельцем ООО «Лучший продукт», которая занимается дистрибуцией в Тбилиси куриных яиц, произведенных Патардзеули; Зураб Чиаберашвили - ЕНД; был послом Грузии в Швейцарии в 2010-2012 гг., а затем занимал посты министра здравоохранения и губернатора Кахетии в администрации экс-президента Саакашвили; Ирма Инашвили - одна из лидеров Альянса патриотов; Казанфар Мамедова - независимый кандидат; Соломон Павлиашвили - независимый кандидат;
Округ №24 - Гурджаани
Давид Сонгулашвили - ГМДГ; он является совладельцем компании Adress, которая владеет розничной сетью магазинов одежды в Тбилиси; Депутат Георгий Гвиниашвили - ЕНД; действующий мажоритарный депутат от Гурджаани; Симон Кочорашвили - Свободные демократы; член местного Сакребуло Гурджаани; Звиад Квиралашвили - Республиканская партия; заместитель председателя местного Сакребуло Гурджаани; Элгуджа Гиоргадзе - независимый кандидат;
Округ №25 - Сигнаги и Дедоплисцкаро
Ираклий Шиолашвили - ГМДГ; губернатор региона Кахети; Депутат Леван Бежуашвили - ЕНД; Леван Джамалашвили - Свободные демократы; Наира Алавердашвили - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов;
Округ № 26 - Лагодехи и часть Кварельского муниципалитета
Гурам Мачарашвили - ГМДГ; в настоящее время является заместителем губернатора региона Шида Картли; в 2001-2014 гг работал юристом в «Карту банке» принадлежащем бывшему премьер-министру Бидзине Иванишвили; Гурам Какалашвили - ЕНД; Вахтанг Мчедлидзе - Свободные демократы; Лаша Канделакишвили - независимый кандидат; Александр Вардосанидзе - независимый кандидат; Мераб Перадзе - независимый кандидат;
Округ №27 - Телави и часть Кварельского муниципалитета
Депутат Ираклий Сесиашвили - ГМДГ; председателем Комитета по обороне и безопасности в действующем Парламенте; Гиорги Ботковели - ЕНД; бывший заместитель губернатора региона Кахети; Димитрий Закаидзе - Свободные демократы; член местного совета (Сакребуло) в Телави; Гоча Мамацашвили - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Василий Кевлишвили - независимый кандидат;
Округ №28 – Ахмета и часть Телавского муниципалитета
Паата Мхеидзе - ГМДГ; был начальником Следственного департамента Министерства исполнения наказаний; Мамука Чиковани - ЕНД; Зураб Ингороква - Свободные демократы; актер театра и кино;
Округ №30 - Рустави
Гиорги Бегадзе - ГМДГ; он является директором Центра менеджмента туризма при Бизнес-школе Государственного университета Ильи; Давид Киркитадзе - ЕНД; он был губернатором региона Квемо Картли во время президентства Михеила Саакашвили; Теймураз Менапире - Свободные демократы; Давид Капанадзе - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов;
Округ №31 - Гардабани
Савалан Мирзоев - ГМДГ; помощник премьер-министра Георгия Квирикашвили по вопросам национальных меньшинств; Рамин Байрамов - ЕНД; член местного совета Болниси (сакребуло); Гига Молашхия - Свободные демократы; Торнике Аревадзе - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов;
Округ № 32 - Тетрицкаро и часть Гардабани
Годердзи Чакселиани - ГМДГ; Депутат Нугзар Циклаури - ЕНД;
Депутат Каха Окриашвили - ГМДГ; основатель сети аптек «ПСП». В Парламентах двух прежних созывов был мажоритарным депутатом Дманиского района от ЕНД. В 2012 году вновь был избран мажоритарным депутатом, как член ЕНД, но после выборов покинул партию, которая проиграла выборы 2012 г. Джемал Ванадзе - Свободные демократы; членом местного совета (Сакребуло) в Цалка;
Округ №35 – Марнеульский муниципалитет
Руслан Гаджиев - ГМДГ; руководитель Марнеульского ресурс-центра Министерства образования; Депутат Азер Сулейманов - ЕНД; Испандер Керимов - Свободные демократы;
Округ №36 - город Марнеули и десять селений Марнеульского муниципалитета
Депутат Димитрий Хундадзе - ГМДГ; Ираклий Бериашвили - ЕНД; Кока Моргошия- избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Цезар Чочели- независимый кандидат; бизнесмен, который был губернатором региона Мцхета-Мтианети во время президентства Михеила Саакашвили;
Округ №38 – Душети/Тианети/Казбеги
Депутат Закария Куцнашвили - ГМДГ; Малхаз Давиташвили - Свободные демократы; Ирма Цхорагаули - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Лия Ройнишвили - Республиканская партия
Регион Шида Картли
Округ №39 - Каспи
Ираклий Мезурнишвили - ГМДГ; Нугзар Нониашвили - ЕНД; Вахтанг Бежиташвили - Свободные демократы; Важа Отарашвили - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Зураб Косашвили - Лейбористская партия; Георгий Квривишвили - независимый кандидат;
Округ №40 - Карели
Гиорги Тотладзе - ГМДГ; бывший заместитель губернатора региона Шида Картли; Илья Бурджанадзе - ЕНД; Александр Мсхаладзе - Свободные демократы; Бондо Мдзинарашвили - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Нана Квривишвили - Национальный форум;
Округ №41 - город Гори/Тинисхиди, Бербуки
Иосеб Макрахидзе - ГМДГ; совладелец и исполнительный директор компании по производству асфальта и стоительству дорог Ibolia; Александр Гоглидзе - ЕНД; бывший высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов в регионе Шида Картли; Ираклий Аласания - лидер Свободных демократов; был министром обороны, прежде чем его партия СД вышла из правящей коалиции Грузинская мечта осенью 2014 года; Шота Цкриалашвили – Государство ради народа; Мамука Нозадзе - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Гурам Мчедлидзе - Национальный форум; Ираклий Окруашвили - независимый кандидат; был министром обороны в 2004-2006 годах;
Округ №42 - Горийский муниципалитет
Депутат Тенгиз Хубулури - ГМДГ; Бадри Басишвили- ЕНД; бывший депутат; Мурад Мурадашвили - Свободные демократы; Гиорги Чедлидзе - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Депутат Сосо Вахтангашвили - Национальный форум; Джаба Имерлишвили - независимый кандидат;
Гиорги Копадзе - ГМДГ; был мэром Ахалцихе с 2014 года; Депутат Важа Читашвили - ЕНД; Годердзи Кублашвили - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Нугзар Парунашвили - независимый кандидат;
Округ №45 – Боржоми/Аспиндза/5 сел Ахалкалакского муниципалитета
Депутат Гедеван Попхадзе - ГМДГ; Депутат Тариэл Лондаридзе - ЕНД; Зура Хачидзе – певец, избирательный блок во главе с Альянсом патриотов;
Генадий Маргвелашвили - ГМДГ; директор публичной школы № 41 Кутаиси; Депутат Гия Тевдорадзе - ЕНД; Гиорги Хазарадзе - Свободные демократы; Нино Ониани - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Нестан Данелия - независимый кандидат;
Округ №48 - Кутаиси
Дмитрий Мхеидзе - ГМДГ; директор Кутаисской клиники ENT; Депутат Акакий Бобохидзе - ЕНД; Гия Гумберидзе - Свободные демократы; Нато Катамадзе - Республиканская партия; Гия Бахтадзе - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов;
Округ № 49 – Кутаиси (Автозавод, Вакисубани, Сулхан-Саба)
Коба Нарчемашвили - ГМДГ; был министром внутренних дел в течение двух лет во время президентства Эдуарда Шеварднадзе до революции роз 2003 г.; Депутат Гиги Церетели - ЕНД; Лела Эсебуа - Свободные демократы; Шорена Джанхотели - независимый кандидат; Автандил Годуадзе - независимый кандидат;
Округ №50 - Ткибули и часть Терджольского муниципалитета
Элгуджа Гоциридзе - ГМДГ; руководитель Клиники Чачава в Тбилиси; Отар Кахидзе - ЕНД; адвокат, который служил на различных должностях в Министерстве юстиции с 2009 года и был заместителем министра юстиции в течение нескольких месяцев, прежде чем ЕНД потерпело поражение на парламентских выборах 2012 года; Русудан Гвенетадзе - Свободные демократы; Заур Гургенидзе - независимый кандидат; Кахи Кватаия - независимый кандидат;
Округ №51 – Харагаули/Багдати/часть Зестафони
Коба Лурсманашвили - ГМДГ; был гамгебели Харагаульского муниципалитета с 2014 года до принятия решения баллотироваться в депутаты; Георгий Робакидзе - ЕНД, член местного совета (Сакребуло) в Харагаули; Зураб Мачавариани - Свободные демократы; Депутат Нодар Эбаноидзе - Республиканская партия;
Округ №52 - Зестафони
Депутат Шалва Кикнавелидзе - ГМДГ; был членом Национального форума до того июня этого года, когда покинул партию; Зураб Буцхрикидзе - ЕНД; Малхаз Баблидзе - Свободные демократы; Тина Хидашели - Республиканская партия; была министром обороны в 2015-2016 годах; Илья Кокаия - независимый кандидат; Давид Чантурия - независимый кандидат;
Округ №53 - Сачхере
Депутат Паата Квижинадзе - ГМДГ; Зураб Церцвадзе - ЕНД; член местного совета (Сакребуло) в Сачхере; Олег Арджеванидзе - Свободные демократы; членом сакребуло Сачхере;
Округ №54 - Вани и Хони
Григол Лилуашвили - ГМДГ; был заместителем мэра Тбилиси в 2016 году, а до этого он занимал пост председателя Наблюдательного совета «Карту банка» экс-премьера Бидзины Иванишвили; Зураб Джибухаия - ЕНД; Герасиме Мжаванадзе - Свободные демократы;
Сулхан Махатадзе - ГМДГ; был главой (гамгебели) Чиатурского муниципалитета с 2014 года до выдвижения в качестве кандидата в депутаты; Гоги Чиквиладзе - ЕНД; Темур Гаприндашвили - Свободные демократы; Ани Миротадзе - Национальный форум; Ираклий Габричидзе - независимый кандидат;
Округ №57 - Цхалтубо
Цотнэ Зурабиани - ГМДГ; Мамука Сагареишвили - ЕНД; Валерий Чечелашвили - Свободные демократы; был заместителем министра иностранных дел в 2005-2007 годах;
Регионы Сванети и Рача-Лечхуми
Округ №58 - Амбролаури, Они, Цагери, Лентехи и Местиа
Гоча Енукидзе - ГМДГ; в выборах 2012 года он вновь был избран депутатом от ЕНД, но он вышел из партии после того, как ЕНД проиграло выборы Грузинской мечте; Отар Сирадзе - ЕНД; бывший губернатор Рача-Лечхуми и Квемо Сванети; Гурам Накани - Свободные демократы; Эмзар Квициани - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов;
Регион Гурия
Округ №59 - Озургети
Арчил Талаквадзе - ГМДГ; занимал должность заместителя министра внутренних дел с декабря 2014 года; Давид Мжаванадзе - ЕНД; Теймураз Салуквадзе - Свободные демократы; Автандил (Зураб) Чхаидзе - Демократическое движение Нино Бурджанадзе; был заместителем министра внутренних дел в 2001-2003 годах; Шота Гогиберидзе - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Нино Гогуадзе - Республиканская партия; Давид Мамаладзе - Лейбористская партия; Гоча Дзимистарашвили - независимый кандидат;
Округ №60 – Ланчхути/Чохатаури/6 сел Озургети
Депутат Темур Чкуасели- ГМДГ; Нино Квитаишвили - ЕНД; Тариэл Каландаришвили - Лейбористская партия; Акакий Чхаидзе - независимый кандидат; был руководителем Железной дороги Грузии; Давид Жгенти - независимый кандидат;
Регион Самегрело
Округ №61 - Поти
Ираклий Хахубия - ГМДГ; он является совладельцем рыбоперерабатывающего завода в Поти «Айсберг 2»; Бека Басилая - ЕНД; Котэ Кемулария - избирательный блок «Паата Бурчуладзе – Государство ради народа» Тенго Чакветадзе - Свободные демократы; Лела Ебралидзе - Республиканская партия;
Округ №62 - Мартвили и Абаша
Отар Данелия – ГМДГ; министр сельского хозяйства с июля 2014 года; Ирина Топурия - Свободные демократы; Константин Гамсахурдия - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; бывший депутат и сын покойного президента Звиада Гамсахурдиа; Мариам Кекутия - независимый кандидат;
Округ №63 – Сенаки/ 3 села Абашского муниципалитета
Ираклий Бераия - ГМДГ; он является руководителем Информационно-аналитического департамента Службы государственной безопасности; Хвича Жишкариани - Свободные демократы;
Округ № 64 – Хоби/7 селений Зугдидского муниципалитета
Ираклий Бераия - ГМДГ; он был членом менеджмента «Карту банка» экс-премьера Бидзины Иванишвили в течение последних 10 лет; Мамука Чохонелидзе - ЕНД; Бесо Лагвилава - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Вилен Сергия - независимый кандидат; Рамаз Ткебучава - независимый кандидат;
Округ №65 - город Зугдиди;
Мераб Квараия -ГМДГ; был председателем местного совета (Сакребуло) Зугдидского муниципалитета с 2014 года; Депутат Ираклий Чиковани - Свободные демократы; Отар Читанава - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Мимоза Цхондия - независимый кандидат;
Округ № 66 - Зугдидский муниципалитет
Эдишер Толорая - ГМДГ; был гамгебели Зугдидского муниципалитета с 2014 года до выдвижения в качестве кандидата в депутаты; Сундра Руловс - ЕНД; супруга экс-президента Грузии Михеила Саакашвили;
Округ №67 - Цаленджиха и Чхороцку
Гога Гулордава - ГМДГ; был гамгебели Цаленджихского муниципалитета с 2014 года до выдвиженияв качестве кандидата в депутаты; Депутат Леван Кардава - ЕНД; мажоритарный депутат от Цаленджихского округа в действующем Парламенте; Коба Парцвания - избирательный блок во главе с Альянсом патриотов; Нино Самушия – Лейбористская партия; Мухран Бурчуладзе - независимый кандидат; Наталья Заркуа - независимый кандидат; Ладо Кварацхелия - независимый кандидат;
Регион Аджария
Округ №68 – Батумит (порт, Цихисдзири, Чакви, Махинджаури)
Округ №71 – Кобулети (за исключением 5 сел, прикрепленных к Батуми)
Коба Накаидзе - ГМДГ; он является главой Центра общественного здравоохранения Аджарии; Джанико Джинчарадзе - ЕНД; Тристан Джинчарадзе - Республиканская партия; Сосо Ногаидели - Свободные демократы; Дали Марталишвили - Национальный форум;
Округ №72 – Хелвачаури/ 1 село Кедского муниципалитета