Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти Грузии изучают ситуацию вокруг сервиса Яндекс.Такси


26.08.2016   16:15

Власти Грузии перепроверяют информацию, связанную с вхождением сервиса Яндекс.Такси на грузинский рынок. Об этом сообщает государственный министр по делам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

"Мы связались с соответствующими ведомствами, в том числе с мэрией Тбилиси, и ведется дополнительное изучение данного вопросу, поиск информации, чтобы предпринять дальнейшие шаги. Что-то было распространено, это надо проверить", - заявила Цихелашвили.

Напомним, что сервис Яндекс.Такси начал свою деятельность в Грузии, однако грузинская общественность указала на использование данным сервисом в разных странах карт, на которых оккупированные Россией территории Грузии - Абхазия и Цхинвальский регион не значатся в составе Грузии.

На нашу публикацию в пресс-службе "Яндекс" ответили, что их компания является международной, транслокальной компанией и работает в нескольких странах, и что "карты внутри сервиса соответствуют официальной позиции Грузии о государственных границах".

Как заявляют в компании, в Грузии используются карты, на которых оккупированные территории находятся в составе Грузии, но при этом на рынках России и Беларуси сервис использует карты, которые нарушают территориальную целостность Грузии. Грузинская общественность указывает на то, что тем самым компания "Яндекс" не признает территориальную целостность Грузии, и следовательно, ей не место на рынке страны.

Один из известных грузинских блогеров Георгий Джахая предложил внести коллективный иск против Яндекса в грузинский суд с требованием исправить карты Грузии на Яндекс.картах для всего мира и отражения в них границ Грузии в общепризнанных границах, с Абхазией и Цхинвалським регионом.

"Работать, и вести бизнес в Грузии могут любые компании, мы открытая страна. В Грузии работают множество российский фирм, в том числе и очень серьезные фирмы. Все они уважают территориальную целостность Грузии. Однако ни одной компании не позволим зарабатывать в Грузии, если она не уважает территориальную целостность Грузии. Чем она тогда будет отличаться от российских оккупантов, которые как например на этой неделе украли урожай грузинского предпринимателя на том участке, который остался за передвинутой летом линии оккупации",- пишет Джахая.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна