Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура предъявила полицейскому обвинение в доведении гражданина до самоубийства


29.08.2016   19:42

Прокуратура Грузии вынесла постановление об обвинении участкового инспектора-следователя районного управления Самтредиа МВД, Годердзи Тевзадзе.

Годердзи Тевзадзе предъявлено обвинение по факту превышения служебного правомочия насилием, и доведения до самоубийства по подпункту "б" части 3 статьи 333 и статье 115 УК Грузии.

"Прокуратура Грузии на основании доказательств, добытых в результате проведенного следствия, вынесло постановление об обвинении участкового инспектора-следователя районного управления Самтредиа МВД Годердзи Тевзадзе по факту насильственного превышения служебного правомочия и доведения до самоубийства по подпункту "б" части 3 статьи 333 и статье 115 Уголовного кодекса Грузии.

Проведенным следствием установлено, что 7 августа 2016 года участковый инспектор-следователь Годердзи Тевзадзе без всякого на то правового основания вызвал в районное управление Самтредиа Демура Стуруа, с которым ранее у него было служебное отношение. С целью запугать и воздействовать на него Г. Тевзадзе незаконно посадил Д. Стуруа к себе в служебную машину, отвез в направлении села Ианети, в малонаселенное место, где угрожал Демуру Стуруа обвинением в преступлении, нанес физическое оскорбление, и требовал сотрудничать с полицией. Угроза Годердзия Тевзадзе вызвала страх Демура Стуруа, условно осужденного за кражу, что если не будет давать требуемую информацию, Г. Тевзадзе выполнит угрозу. В результате этого Д. Стуруа принял решение о самоубийстве.

Поскольку Годердзи Тевзадзе не сотрудничает со следствием, заочно принято постановление об его привлечении к ответственности как обвиняемого по подпункту "б" части 3 статьи 333 и статье 115 УК Грузии. А также прокуратура обращается к суду с ходатайством о заочном применении в отношении Г. Тевзадзе заключения как меры пресечения. В случае если Г. Тевзадзе не явится, после осуществления надлежащих процедур он будет объявлен в розыск"- говорится в заявлении.

Продолжается следствие по делу по подпункту "б" части 3 статьи 333 и статье 115 УК Грузии, что предусматривает в виде наказания пресечение свободы от 5 до 8 лет.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна