Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия с помощью пропаганды провоцирует международные конфликты - NYT


29.08.2016   22:52

Россия является основным подозреваемым в распространении слухов и неподтвержденных фактов, которые становятся все более мощным оружием в руках Кремля. Об этом говорится в статье "Мощное оружие России: Распространение ложных историй" журналиста Нила Макфаркуара для издания The New York Times.

"Эксперты говорят, что фундаментальная цель дезинформации заключается в том, чтобы поставить под сомнение официальную версию событий – и даже сам факт наличия правдивой версии событий", - говорится в материале.

Главной целью Кремля является не допустить расширения влияния НАТО в Европе, поэтому распространение ложных сообщений на Западе было типичной политикой еще во времена СССР, но сейчас дезинформация в России "считается важным элементом военной доктрины", а подход к ней стал значительно более серьезным, отмечается в статье.

Поток негативных заявлений относительно НАТО, которые распространились в средствах массовой информации, вызвал враждебное отношение со стороны народа относительно соглашения с Альянсом.

Одним из последних примеров политики "дезинформации" NYT назвал ситуацию в Швеции, где сейчас обсуждают углубление сотрудничества с НАТО, и в публичных дискуссиях появился непривычный для шведов элемент – "поток искаженной и откровенно ложной информации в социальных сетях".

Также издание приводит и другие кампании Кремля по пропаганде фальшивой информации, в частности в Украине (относительно Крыма) и Германии (история об изнасиловании мигрантами 13-летней девушки).



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна