Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Взрывоопасные» выборы


30.08.2016   12:23

«Парламентские выборы, которые пройдут через месяц, по оценке специалистов, имеют решающее значение, потому что от них будет зависеть многое. Если их демократичность окажется под вопросом, по словам политологов, это вызовет серьезные осложнения как внутри страны, так и за ее пределами. По их словам, провалится все, чего за последние годы пытались добиться власти на внешней арене. В том числе и визовая либерализация, которую мы должны получить в сентябре. Даже в том случае, если визовую либерализацию мы успеем получить до выборов и это решение будет для нас полезным, политологи уверены, что нелегитимные выборы все равно отрицательно повлияют на ситуацию. Например, будет отложено вступление решения в силу и т.д.», - пишет газета «Резонанси».

«Политолог, конституционалист Вахтанг Дзабирадзе говорит, что все выборы после 2012 года были признаны справедливыми и прозрачными. Т.е. это шаги, по которым оценивается развитие демократического процесса в стране и то, насколько быстро происходит это развитие. То, что от результатов и оценки этих выборов будет зависеть наш успех на международной арене и стабильность внутри страны, по словам Дзабирадзе, ни у кого сомнений не вызывает. Если власти не смогут провести выборы справедливо, по словам политолога, достижения на международной арене (визовая либерализация, соглашение об ассоциации, отношения с НАТО) окажутся под вопросом - т.е. отношения с Западом ухудшатся. Это, по его словам, в своих интересах использует наш северный сосед и попытается спровоцировать в Грузии сложности в политическом и экономическом направлении», - отмечает издание.

«Что касается ситуации внутри страны, если общество посчитает выборы нелегитимными, то мы получим нестабильную политическую среду, которая будет взрывоопасной. Более того, выборы могут пройти очень хорошо, но если в них примет участие малое количество избирателей, но они будут содержать элемент нестабильности. Поэтому эти выборы имеют огромное значение для будущего развития страны. Если мы хотим продолжать двигаться к Европе и сохранять стабильность в стране, не нужно ставить под вопрос справедливость выборов», - заявил в беседе с корреспондентом издания Вахтанг Дзабирадзе.

«Он вспоминает инцидент в Корцхели и говорит, что повторение подобных фактов обязательно поставит под сомнение легитимность выборов. Чтобы этого избежать, по словам политолога, каждый должен осознать свою ответственность - и власти, и гражданское общество. Но Дзабирадзе отмечает, что гражданское общество и СМИ могут играть роль объективного наблюдателя, а политические процессы являются прерогативой властей и в первую очередь ответственность ложится на них. «Я и власти не можем быть одинаково ответственны за инцидент в Корцхели. Они до сих пор не расследовали этот факт и не дали ему соответствующей оценки. Политические заявления были, но эта тема не исчерпана. Поэтому я говорю, что власти должны быть осторожны, чтобы подобные инциденты и нарушения не приняли массового характера, как в 2003, 2008 или 2012 году. В противном случае у нас будут проблемы», - заключил Дзабирадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна