Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На должность нового генсека ООН претендуют три кандидата из стран ЕС


30.08.2016   12:37

Тайное голосование в Совете Безопасности ООН вывело в лидеры трех кандидатов из стран ЕС в предвыборной гонке, по итогам которой выберут нового Генерального секретаря ООН. Об этом сообщает Euractiv.

Нынешний генсек ООН Пан Ги Мун уйдет в отставку 31 декабря, когда завершится второй срок его полномочий.

По данным многочисленных утечек после голосования, прошедшего 29 августа, лидируют экс-премьер-министр Португалии Антониу Гутьерреш, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак и глава ЮНЕСКО, представляющая Болгарию, Ирина Бокова.

Это было третье подобное голосование, в котором 15 членов Совета Безопасности голосовали за три варианта: поддержать, не поддерживать или не выражать мнения по любому из оставшихся 10 кандидатов в гонке.

Предыдущие голосования прошли 21 июля и 4 августа, и по их результатам из гонки за должность выбил кандидаты от Хорватии Весна Пусич и Черногории Игорь Лукшич.

Следующее голосование состоится 9 сентября. Следует отметить, что постоянные члены Совета Безопасности (США, Россия, Китай, Великобритания и Франция) обладают правом вето. Однако, на данном этапе голосование было анонимным и право вето никто не применял.

По традиции ООН, мир разделен на региональные группы. Восточноевропейская группа, в которую входят страны бывшего СССР, все новые члены ЕС из Центральной и Восточной Европы и страны-кандидаты в ЕС, кроме Турции, единственная никогда не имела генсека ООН.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна