Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Внеблоковый статус» является капитуляцией» - Рухадзе


31.08.2016   14:18

"Внеблоковый статус" является капитуляцией. Говорить об этом в нынешнем положении не релевантно- заявил в передаче "Арчевани" член движения "Государство для народа" Георгий Рухадзе.

По его словам, население Грузии уже сделало выбор в связи с евроатлантическим курсом страны, и, следовательно, разговор о капитуляции с Россией абсолютно неприемлем.

"Все, что сегодня происходит, то, что мы сегодня говорим о "внеблоковом статусе", это заслуга бесхребетной политики нынешней власти.

Когда мы слышим, что будто бы у нас должна быть российская пенсия, российские войска должны стоять в Грузии, и должны раздаваться российские паспорта, это является российской пропагандой, которую допустила власть Грузии. Это результат четырехлетней политики, которая волей или неволей, прямо или косвенно содействовала интересам северного соседа"- отметил Георгий Рухадзе.

К информации, инициатива "внеблокового статуса" принадлежит Нино Бурджанадзе.

По инициативе Бурджанадзе, в конституции Грузии следует добавить следующий пункт: "Исходя из целей восстановления и защиты территориальной целостности, обороны и безопасности, Грузия не вступает в какой-либо международный военный блок или альянс. Недопустимо размещение на территории Грузии военных соединений какого-либо военного блока, альянса и/или любого другого государства. Внеблоковый статус действует в территориальных границах Грузии, признанных по положению на 1991 год".

Комитет процедурных вопросов должен был обсудить данную инициативу в недельный срок. Если представленная документация приходила в соответствие с требованиями регламента, после этого у инициативной группы была возможность заняться сбором 200 000 подписей.

Однако заседание комитета процедурных вопросов два раза было сорвано из-за отсутствия кворума.

Председатель комитета Георгий Кахиани полагает, что очередное заседание комитета до осенней сессии не состоится.

"Исходя из ситуации на осенней сессии, я приму решение о созыве заседания комитета"- добавил Георгий Кахиани.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна