Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Украине возбудили уголовное дело против посетивших Крым французских депутатов


31.08.2016   22:34

В Украине открыли уголовное производство в отношении французских депутатов, которые в июле 2016 года посетили Крым. Соответствующее постановление прокуратуры автономной Республики Крым на своей странице в Facebook опубликовал нардеп от партии «Народный фронт» Георгий Логвинский.

«До восьми лет возможного лишения свободы в украинских тюрьмах, и главное — вполне реальная потеря депутатского мандата во Франции — такую цену, я надеюсь, заплатят французский депутат Терри Мариани и его коллеги за визит в Крым», — написал Логвинский.

Он уточнил, что дело по ст.332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию АРК) было открыто по его заявлению, а также напомнил, что во время сессии ПАСЕ в Страсбурге «лично вручил подозрение» французам за их предыдущий визит на полуостров.

По словам Логвинского, французы не скрывают, что «цель их визитов — легитимизация аннексии и снятие санкции с России».

«Только депутаты не учли, что наша реакция будет жесткой. Мы не собираемся закрывать глаза на эти систематические нарушения — ведь визит уже не первый, французские депутаты-рецидивисты уже являются подозреваемыми в уголовных делах за их прошлый визит», — добавил Логвинский.

Французские парламентарии в последний раз посещали Крым в июле этого года. Тогда глава французской делегации Тьерри Мариани призвал западные страны признать полуостров российским. Он отметил, что в иностранных СМИ звучат иные точки зрения, однако высказываются они «теми, кто никогда не был в Крыму». По его мнению, факт того, что Крым — российский, пора принять и заняться тем, чтобы развивать сотрудничество.

МИД Украины «решительно осудил» поездку французов в Крым. В ведомстве отмечали, что французские политики нарушили украинское законодательство и международное право, а также «пренебрегли официальной позицией собственного государства».

Крым вошел в состав России по итогам референдума, прошедшего 16 марта 2014 года. Украинские власти и страны Запада выступили против присоединения полуострова к России и назвали случившееся «аннексией».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна