Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минюст: В 2007 году в Страсбург были отправлены данные только о 118 пострадавших


01.09.2016   11:30

Начальник Департамента государственного представительства в международных судах Бека Дзамашвили проинформировал вчера общественность по делу о депортации граждан Грузии из России в 2006 году. В частности, как заявилДзамашвили, в результате комплексных мероприятий, проведенных ведомством, по состоянию на сегодня, в сроки, установленные страсбургским судом, были отправлены детальные данные о 1775 грузинских жертвах вместе с документацией, подтверждающей их высылку.

Бека Дзамашвили также рассказал,какие мероприятия были осуществлены до настоящего времени, на каком этапе находимся сейчас, и какие затем последуют процедуры.

В частности, Министерство юстиции передало Страсбургскому суду информацию о гражданах Грузии, высланных осенью 2006 года из Российской Федерации, и отосланы детальные данные о 1775 грузинских жертвах вместе с документацией, подтверждающей их высылку.

"Как известно, 26 марта 2007 года правительство Грузии внесло иск по данному делу в Страсбургский суд. Несмотря на то, что прежнее правительство вело тяжбу из-за нарушения прав 4 634 депортированных из России наших граждан, правительство в 2008 году представило список только 118 пострадавших, а почему так произошло - у нас нет объяснения"- заявил Бека Дзамашвили.

В министерстве поясняют, что в период правления министра юстиции Теи Цулукиани провели масштабную работу, чтобы, несмотря на неполный список, выиграть дело не только в части 118 пострадавших, а полностью удовлетворить исковые требования Грузии. 3июля 2014 года тяжба по существу закончилась победой в части всех более чем 4 600 пострадавших.

По словам Беки Дзамашвили, после того, как дело по существу закончилось, в европейском суде началась процедура в связи с компенсацией для пострадавших, и она идет и на сегодня. Между тем в рамках этой процедуры решающее значение имеют индивидуальные данные каждого пострадавшего, которые в предыдущий период не были представлены в европейском суде.

В 2014-2015 году Министерство юстиции Грузии связалось с немалым количеством пострадавших, из которых 345согласились быть в списке, а 25 заявили, что не хотят находиться в списке (вновь вернулись в Россию и т.д.). 1 апреля 2016 года эти результаты и поименные списки были переданы Европейскому суду, который поставили в известность, что по-прежнему ведется работа с пострадавшими.

"Разумеется, было гораздо проще, и даже необходимо составить этот список в 2007 году во время внесения иска в суд, но это не было сделано, и как уже было сказано, тогда в Страсбургский суд отослали данные только о 118 пострадавших"- заявил Бека Дзамашвили.

В Минюст заявили, что список, посланный из ведомства, является иллюстрацией, подтверждающей вопреки позиции российской стороны, что осенью 2006 года действительно произошла депортация более чем 4 600 граждан Грузии из России. Поэтому грузинская сторона еще раз подчеркивает перед судом необходимость сотрудничества с российской стороны, и передачи Страсбургскому суду полной информации, хранящейся в базе данных о высланных грузинах. Касательно следующих процедур, на основании информации, полученной сторонами до нынешнего времени, Страсбургский суд сам решит, есть ли у него вся необходимая информация для принятия решения.

"Мы продолжим активную коммуникацию с судом, и заявляем о готовности, передать любую дополнительную информацию и документацию, связанную с делом. Следовательно, дело касается пока еще идущей судебной тяжбы. Поэтому призываем всех с ответственностью отнестись к интересам наших граждан, жертв государства и депортации, и воздержаться от распространения ложных информаций. Министерство юстиции будет постоянно информировать общественность в связи с течением дела"- добавил начальник Департамента государственного представительства в международных судах.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна