Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Йозвяк: Европарламент проголосует по вопросу виз для Грузии 5 сентября


01.09.2016   15:35

Комитет гражданских свобод Европарламента (ЕП) рассмотрит вопрос либерализации визового режима для граждан Грузии уже 5 сентября. Об этом из Брюсселя сообщает репортер «Радио Свобода» Рикард Йозвяк (Rikard Jozwiak).

«Комитет гражданских свобод ЕП проголосует по либерализации визового режима с Грузией и Косово 5 сентября», — написал Йозвяк у себя в твиттере.

the EP's civil liberties committee will vote on visa lib for #Georgia & #Kosovo on 5 sep. the report on #Ukraine will be presented same day

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) 30 августа 2016 г.

Ранее Йозвяк сообщал, что ЕС отменит визовой режим для Грузии с 1 января 2017 года. При этом он не исключил, что политические события могут вновь перенести это событие.

В ЕС собирались ввести безвизовый режим для Грузии уже нынешним летом, однако в начале июня рассмотрение вопроса отложили. Против выступили Германия, Франция и Италия, которые предлагают принять механизмы защиты перед введением безвизового режима с рядом стран. При этом к Грузии нет никаких претензий в вопросе выполнения условий подготовки к либерализации виз.

После того, как вопрос отмены виз был перенесен с предполагаемого 15 июля на неопределенное время, власти Грузии предпочитают не называть конкретные даты предполагаемого решения ЕС, хотя уверены в том, что оно будет принято в ближайшее время. После того, как европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна