Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

После выборов разговоры о восстановлении справедливости прекратятся


02.09.2016   13:28

«Среди предвыборных обещаний «Грузинской мечты» нет ни слова о восстановлении справедливости. С большой вероятностью, вернуть отнятое имущество пострадавшие не смогут и в будущем. Премьер-министр даже признал, что борьба для восстановления справедливости оказалась сложнее, чем думали в правящей партии. К этому времени не решено ни одно крупное или среднее дело ни с помощью государства, ни по частным искам, если не считать дело банка «Карту», возвращение нескольких земельных участков, одной квартиры и незаконно присвоенных старых автомобилей», - пишет газета «Резонанси».

«Усилий правительства не хватило для большего и в плане восстановления справедливости сложилась тяжелая ситуация. На встрече с представителями малого и среднего бизнеса Георгий Квирикашвили заявил, что не получилось создать систему, которая бы восстановила справедливость. «Восстановление справедливости оказалось намного сложнее, чем мы думали. Нам пришлось отказаться от системного решения этой проблемы. Мы не создали механизм, который бы рассмотрел процесс восстановления справедливости в едином контексте», - заявил премьер. Бизнесменам, у которых отняли имущество, не помогла восстановить справедливость и созданная в прокуратуре специальная служба. Бизнесмены говорят, что их дела по-прежнему лежат в ведомстве на полке, а судебные процессы затягиваются. Тем временем прошло четыре года. Аналитик Сосо Цискаришвили считает, что политического желания для этого не было даже тогда, когда «Грузинская мечта» пришла к власти», - отмечает издание.

«Учредитель нефтекомпании «Магнат» Джемал Леонидзе считает, что рано или поздно его дело завершится. Ему принадлежала компания «Магнат 2006», основной деятельностью которой было приобретение и реализация нефтепродуктов. Для этого у компании имелось четыре нефтетерминала, 42 бензозаправочной станции и разные технические средства. 13 августа 2009 года Леонидзе арестовали и отняли у него имущество. Его обвинили в оформлении сделки с использованием поддельной документации. «У меня своя правда. Рано или поздно истина восторжествует и я делаю все, чтобы добиться цели. Я пострадал на 80 млн долларов. Это большой убыток. Я выиграл несколько процессов, мое дело дошло до Страсбургского суда, где я также выиграл несколько процессов. Кто бы не пришел к власти, я продолжу борьбу и после выборов. Я боюсь только того, чтобы в стране не сформировалось клановое репрессивное правление. Все может быть. Те люди, которые мошенническим путем овладели моим или чьим-то еще имуществом, не должны остаться безнаказанными», - заявил Леонидзе и выразил надежду, что правительству хватит ума довести дело до конца», - продолжает издание.

«Еще сложнее обстоит дело бизнесмена Давида Бегиашвили. Он является учредителем холдинговой компании «Ваке-5» и «Альбатрос группы». Уголовное преследование Давида Бегиашвили прекратилось в 2013 году, бизнесмена оправдал верховный суд. Требование службы доходов от ООО «Альбатрос» выплатить 3 миллиона лари суд признал недействительным, а с имущества был снят арест. В феврале 2013 года бизнесмен говорил, что ему вернули имущество. Позже выяснилось, что имущество ему не вернули, а минэкономики вернуло это имущество лишь на 3 месяца. Бизнесмен говорит, что в ближайшее время с требованием восстановления справедливости начнется общественное движение», - заключил автор статьи.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна