Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Комитет Европарламента LIBE 5 сентября проголосует за вопрос о безвизовом режиме для Грузии


02.09.2016   13:40

Комитет Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам (LIBE) 5 сентября проголосует за вопрос о безвизовом режиме в ЕС для Грузии и Косово.

В случае положительного решения в Комитете LIBE, который курирует этим вопросом, инициатива перейдет на голосование на пленарное заседание Европарламента.

До вхождения законодательной инициативы в законную силу, она также нуждается в утверждении Советом министров внутренних дел и юстиции Евросоюза, который в июне этого года не смог принять положительное решение по данному вопросу из-за сопротивления со стороны Германии в последний момент, что снизило надежды Грузии на получение либерализации виз прошедшим летом.

Согласно проекту повестки дня Комитета LIBE, на запланированном на 5 сентября заседании комитет также обсудит инициативу о присвоении безвизового режима с ЕС Украине.

В начале июля Комитет Европарламента по внешним отношениям принял заключение рекомендательного характера, которое призывает предоставить гражданам Грузии, Украины и Косово безвизовый режим в Шенгенской зоне.

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, страна которого в течение шести месяцев является председателем ЕС по принципу ротации, заявил 12 июля, что у Словакии есть «амбиция», чтобы процесс либерализации виз для Грузии завершился до парламентских выборов в стране, которые назначены на 8 октября.


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна