Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина призывает ООН обнародовать результаты голосования по кандидатуре будущего генсека


02.09.2016   15:23

Украина призывает Совет безопасности Организации Объединенных Наций обнародовать результаты голосования по выборам нового генерального секретаря ООН.

Как сообщает Центр новостей ООН, выступая в Совбезе, представитель Миссии Украины при ООН Эдуард Фесько отметил, что результаты всех трех туров предварительного голосования сразу же просачивались в прессу, но Совбез отказывается официально предавать их гласности.

"При том, что результаты голосования не являются секретом ни для кого, кто хоть как-то интересуется этим процессом, Совет упорно держится за устаревшие процедуры и отвергает любые попытки реформировать его работу. В свете изменений в процессе выбора генерального секретаря, принятых Генеральной ассамблеей, его беспрецедентной прозрачности и открытости, подобная привязанность Совета к так называемой "устоявшейся практике" совершенно непонятна", - сказал Фесько.

К настоящему времени на пост генсека ООН официально претендуют 10 кандидатов.

Шестеро - из стран Восточной Европы: Срджян Керим из Республики Македония, Данило Тюрк из Словении, Ирина Бокова из Болгарии, Наталья Герман из Республики Молдова, Вук Еремич из Сербии и Мирослав Лайчак из Словакии. В списке кандидатов также Антонью Гутерриш из Португалии, Хелен Кларк из Новой Зеландии, Сусана Малькорра из Аргентины и Кристиана Фигерес из Коста-Рики.

Первоначально в списке претендентов на пост генсека ООН было 12 кандидатов. Однако Весна Пусич из Хорватии и Игор Лукшич из Черногории отказались от участия.

Генеральный секретарь назначается Генеральной ассамблеей ООН по рекомендации Совета безопасности.

В Собезе прошли уже три раунда голосования. Кроме того, каждый кандидат принял участие в неформальном диалоге с членами Генассамблеи, ответил на вопросы представителей гражданского общества, провел встречу с сотрудниками ООН.

Напомним, по информации СМИ, после третьего раунда голосования вследствие множественных утечек информации о результатах голосования в лидеры вышли представители Португалии, Словакии и Болгарии.

Второй срок действующего генсекретаря ООН Пан Ги Муна истекает 31 декабря 2016 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна