Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еврокомиссар обещает безвизовый режим Грузии и Украине «в этом году»


04.09.2016   11:30

Решение о либерализации визового режима для граждан Грузии и Украины и Грузии будет принято до конца года, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан в интервью корреспонденту «Радіо Свобода».

«Страны-члены Евросоюза ожидают, что обе страны должны получить визалиберализацию», — заявил Хан, который находится на встрече министров иностранных дел ЕС в Братиславе.

Издание, ссылаясь на свои источники, пишет, что граждане Украины и Грузии «смогут ездить в страны Шенгенской зоны без виз уже зимой».

Хан считает, что создание в конце осени механизма прекращения выдачи виз со стороны ЕС «должно устранить все спорные вопросы».

В ЕС собирались ввести безвизовый режим для Грузии уже нынешним летом, однако в начале июня рассмотрение вопроса отложили.

Против выступили Германия, Франция и Италия, которые предлагают принять механизмы защиты перед введением безвизового режима с рядом стран. При этом к Грузии нет никаких претензий в вопросе выполнения условий подготовки к либерализации виз.

После того, как вопрос отмены виз был перенесен с предполагаемого 15 июля на неопределенное время, власти Грузии предпочли не называть конкретные даты решения ЕС, хотя уверены в том, что оно будет принято в ближайшее время.

Эксперты не исключают, что политические события могут вновь перенести это событие.

После того, как европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна