Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тбилиси и Минск подписали план мероприятий по реализации соглашения о побратимстве


05.09.2016   12:58

Минск и Тбилиси подписали план мероприятий на 2017 год по реализации соглашения о побратимстве. Церемония состоялась после заседания межправительственной белорусско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству.

«В документе отражены основные направления сотрудничества Минска и Тбилиси в 2017 году в области экономики, образования, здравоохранения и других. Планом предполагается обмен делегациями, опытом», — рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий. Также он сообщил, что накануне состоялись переговоры с мэром Тбилиси.

«Мы бы хотели перенять опыт привлечения туристов. Мы посетили Дворец юстиции, объединивший под одной крышей все государственные органы, которые работают с административными процедурами по заявкам граждан. Нужно посмотреть, целесообразно ли такой опыт внедрить в Минске», — рассказал Андрей Доморацкий.

Правительства Беларуси и Грузии должны снять барьеры, которые мешают бизнесу работать. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый на заседании межправительственной белорусско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству, которая состоялась в Тбилиси. «В течение года определим формулу работы, чтобы или секторально, или по проблемным вопросам мы могли встретиться, может быть, где-то в режиме онлайн-конференции поработать. Наша цель на уровне правительств — снять барьеры, которые мешают бизнесу работать. Это самое главное», — отметил Михаил Русый. По его словам, если будет необходимо создать новый закон, выработать новые подходы, внести изменения, нужно это делать.

Вице-премьер выразил благодарность грузинской стороне за организацию заседания межправительственной комиссии и работы национальной выставки Беларуси в Грузии.

«Мы говорим, что товарооборот Беларуси и Грузии вырос в два раза, но $44 млн — это мало. Для того чтобы выйти на $200 млн, нам нужно работать и работать, но есть серьезные подвижки, серьезные наработки», — сказал Михаил Русый. Беларусь и Грузия планируют увеличить товарооборот до $200 млн в 2017 году «Главы государств поставили задачу к концу 2017 года выйти на товарооборот в 200 млн. Это выполнимо. За полгода 2016-го мы в два раза увеличили товарооборот с Грузией», — отметил Михаил Русый. Он пообещал, что правительство Беларуси обеспечит внедрение такого финансового механизма, как лизинг. «Нужно, чтобы потребитель той или иной продукции ощутил на себе, что такое лизинг. Это ощутимая поддержка», — подытожил вице-премьер Беларуси.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна