Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Марквальдер: Швейцария и Грузия должны поддерживать друг друга


05.09.2016   21:54

Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили и президент Национального совета Швейцарии Христа Марквальдер
Спикер парламента Грузии Давид Усупашвили и президент Национального совета Швейцарии Христа Марквальдер. Фото парламента Грузии.

ТБИЛИСИ, 5 сентября – Новости-Грузия. Роль Швейцарии в грузино-российских отношениях в условиях отсутствия дипломатических отношений была одной из тем на встрече председателя парламента Грузии Давида Усупашвили с президентом Национального совета Швейцарии Христой Марквальдер (Christa Markwalder).

«Мы имеем честь содействовать стабильности в том регионе, который не является непосредственным соседом Швейцарии. Но в наших интересах, и в интересах Европы, чтобы в этой стране не было агрессии. Такие страны как наши — небольшие и не такие сильные, как их соседи, должны поддерживать друг друга и содействовать достижению благополучия и стабильности в регионе», — сказала Марквальдер на совместной пресс-конференции с Усупашвили.

В свою очередь, глава парламента отметил, что между Грузией и Швейцарией уже давно существуют тесные и дружественные отношения.

«Швейцария является сторонником Грузии во всех стратегических вопросах, которые столь важны для нашей страны… Мы благодарим наших швейцарских коллег за ту роль, которую они выполняют в грузино-российских отношениях, в условиях отсутствия дипломатических отношений с Россией. Насколько вам известно, посольства Швейцарии в Москве и в Тбилиси выполняют определённые функции, которые необходимы в современном мире», — сказал Усупашвили.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в августе 2008 года после того, как Москва объявила, что признает независимость Абхазии и Цхинвальского региона.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти в 2012 году, называют одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.

В Тбилиси при посольстве Швейцарии открыта секция интересов Российской Федерации. Аналогичная секция интересов Грузии действует в Москве.

На данный момент диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, проходящих в Праге. Формат встреч не предусматривает обсуждения политических вопросов — на них рассматриваются конкретные вопросы торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна