Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ требует проверить Черновецкого на знание грузинского языка


06.09.2016   12:43

"Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) обращается к избирательной комиссии округа № 81 Кобулети с просьбой изучить законность регистрации Леонида Черновецкого мажоритарным кандидатом.

""Ассоциация молодых юристов Грузии" детально изучила информацию, распространенную в СМИ о мажоритарном кандидате в депутаты Леониде Черновецком, и у нас есть основание предполагать, что в основании регистрации Черновецкого мажоритарным кандидатом лежит незаконное действие заинтересованного лица (Леонида Черновецкого), поэтому считаем целесообразным, чтобы председатель избирательной комиссии округа №81 Кобулети проверил вопрос законности изданного им акта из-за следующих фактических и правовых обстоятельств:

Согласно статье 8 Конституции Грузии, государственным языком Грузии является грузинский, а в Автономной Республике Абхазии также и абхазский.

Согласно пункту 1 статьи 111 Избирательного кодекса Грузии, членом парламента Грузии может быть избран гражданин Грузии с 21 летнего возраста, имеющий право выбора, который знает грузинский язык.

Согласно статье 48 Конституции Грузии, парламент Грузии является высшим представительским органом страны, который осуществляет законодательную власть, определяет основные направления внутренней и внешней политики страны, контролирует деятельность правительства и осуществляет другие правомочия в рамках, определенных Конституцией. Бесспорно, что субъект, преследующий целью стать членом парламента, обязан соответствовать цензу, установленному законодательством. Логично также, что необходимость знания грузинского языка вызвана той функциональной ролью, которую исполняет член парламента. Поэтому невообразимо, чтобы депутат парламента, не владеющий грузинским языком, активно осуществлял возложенные на него права и обязанности в рамках депутатского мандата"- говорится в заявлении организации.

По пояснению АМЮГ, в связи с Леонидом Черновецким в интернет пространстве распространено немало видеосюжетов, из которых четко видно, что кандидат в мажоритарные депутаты дает журналистам интервью на русском языке.

"Исходя из этого, у нас есть обоснованное подозрение, что Леонид Черновецкий не владеет грузинским языком, что исключает его регистрацию мажоритарным кандидатом. Как нам известно, факт знания грузинского языка Леонидом Черновецким не перепроверял также председатель окружной избирательной комиссии.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь соответственно статье 111 Избирательного кодекса Грузии, и статье 76-й Административного кодекса Грузии, просим начать административное делопроизводство из-за вновь выявленных обстоятельств с целью изучения законности распоряжения председателя избирательной комиссии округа №81 Кобулети от 27 августа 2016 года за N07/2016, и в случае подтверждения приведенных в заявлении фактических обстоятельств, принять соответствующее решение"- поясняют в АМЮГ.

27 августа 2016 года председатель избирательной комиссии округа №81 Кобулети издал распоряжение, согласно которому к выборам парламента Грузии 8 октября 2016 года мажоритарным кандидатом в члены парламента был зарегистрирован Леонид Черновецкий, представленный членами инициативной группы.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна