Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госминистр по делам диаспор встретился с соотечественниками в Великобритании


06.09.2016   16:41

5 сентября государственный министр Грузии по вопросам диаспоры Гела Думбадзе провел встречу с соотечественниками, проживающими в Великобритании. Во встрече участвовали председатель грузинского землячества Великобритании Ирина Сараджишвили, руководитель первой грузинской школы Объединенного Королевства в Лондоне Лиана Гогричиани, доктор философии Оксфордского университета Тамар Драгадзе, врач Отар Лазариашвили, поэт Хатуна Шавгулидзе и другие. Во встрече принял участие стипендиант фонда Уордропов Джеффри Госби, который в Великобритании, в Оксфордском университете изучает грузинский язык под руководством педагога Лии Чокошвили.

На встрече государственного министра с представителями грузинской диаспоры присутствовала чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Объединенном Королевстве Тамар Беручашвили.

Гела Думбадзе ознакомил участников встречи с деятельностью аппарата государственного министра по делам диаспоры Грузии, говорил о проектах, которые осуществляет в настоящее время аппарат. Государственный министр заострил внимание на роль диаспоры в развитии страны, и специально подчеркнул значение разделения соотечественникам знания и опыта, приобретенного заграницей. Участники встречи проявили особый интерес к процессу передачи Грузии поместья Шато Левиль во Франции. Государственный министр ответил на вопросы наших соотечественников в связи с текущими в Грузии процессами, и действующими в стране экономическими программами.

Грузины, проживающие и работающие в Великобритании, ознакомили Гелу Думбадзе с проблемами, существующими перед грузинской диаспорой Великобритании. Разговор коснулся вопросов образования и необходимости поддержки молодежных проектов. Отметили, что для грузинских эмигрантов будет весьма большой поддержкой осуществление в Великобритании такого гуманитарного проекта, каким являлись консультации грузинских врачей в Греции и Италии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна