Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Иванишвили не очень доволен предвыборной кампанией «Мечты» - политолог


07.09.2016   13:22

«Иванишвили сначала взял абсолютно правильный курс, когда не вмешивался в предвыборную кампанию и наблюдал за процессами со стороны. Сейчас же его активность нельзя назвать высосанной из пальца и беспочвенной, т.е. она вызвана какой-то необходимостью. О причинах этого мы можем только догадываться. У «Мечты» есть свои внутренние исследования, которые она не разглашает. Как видно, их результаты не дают поводов для серьезного успеха. Наверно поэтому возникла необходимость использования стратегического резерва, тяжелой артиллерии. Я имею в виду Бидзину Иванишили. Стало ясно, что без Иванишвили «Мечта» недееспособна. Другой вопрос, в какой форме он участвует в предвыборной кампании и принесет ли это результат, но для нас гораздо важнее причины его активности, чем ее формы», - заявил политолог Сосо Цинцадзе в интервью газете «Резонанси».

«Как видно, Иванишвили не очень доволен предвыборной кампанией «Мечты». Думаю, он недоволен и командой. Его тональность, раздражение, быстрая потеря равновесия - это не та тональность, которая была у бывшего премьера после победы на выборах 2012 года. Это свидетельствует о том, что ему многое не нравится и часто он не скрывает раздражения. Кто бы подумал, что через 4 года дела «Мечты» пойдут так плохо. Возьмем, к примеру, поиск достойных кандидатов. Вы видите, какие люди названы кандидатами в мажоритарии? - абсолютно неизвестные. Общество их вообще не знает. Другое дело - действующий премьер, который вместо того, чтобы говорить о тяжелых социальных проблемах, большую часть своего времени ежедневно тратит на представление абсолютно незнакомых людей в регионах. Кроме этого, «Мечте» часто приходится оправдываться, потому что аргументов о тяжелом наследии уже недостаточно. Тогда они могут услышать в социальном аспекте от «националов» контраргумент, потому что в этом плане «националы» получили в десять-двадцать раз более тяжелое наследие. Самая большая проблема «Мечты» кроется в том, что у них нет длинной скамейки запасных, как и у «националов». Я мог представить все, но только не то, что они где-то найдут Саломе Зурабишвили и поддержат ее кандидатуру», - отметил респондент.

«Что касается критики Иванишвили в адрес республиканцев и «Свободных демократов», этот формат может оставить электорат без альтернативы. Люди могут решить, что кроме «Мечты» другого выбора у них нет. Не потому, что «Мечта» так хороша, а потому, что слабы все остальные. Именно этого они хотят - внедрить людям эту мысль. Есть и другая проблема - Иванишвили не является политиком высокого ранга. Он пришел в политику из совсем другой сферы. Что касается критики в адрес Усупашвили, то это заведет нас очень далеко. Но следует отметить, что наша оппозиция уже в который раз участвует в выборах по отдельности. Практически на арене остаются две силы - «националы» и «Мечта». А остальным приходится доказывать, что исследования являются лживыми. Несмотря на то, что бывший премьер выразил некую симпатию в адрес «Альянса патриотов», я не могу сказать, что «Мечта» может создать коалицию с этой партией. По этой логике, в адрес многих людей Иванишвили выражал симпатию, которая потом сменялась антипатией. Факт, что сама жизнь подталкивает нас к тому, где мы оказались», - говорит политолог.

«Что касается Бурджанадзе и ее партии, когда в НАТО нас не очень ждут, в ЕС вообще на нас не смотрят, а визовая либерализация воспринимается нами чуть ли не как дипломатический триумф, ирония и абсолютно несправедливое демонирование Бурджанадзе свидетельствует о низком политическом уровне нашего общества. Главное, что это происходит тогда, когда Европа открыла двери полумиллиону мусульман и весь мир говорит об исламизации Европы. Нлавное то, что везде царит кадровый голод. Меня больше всего раздражает культ денег. Все продается. Например - «Христиан-демократы», которые были созданы искусственным оплодотворением. Люди не забыли, что первыми убежали Самушия и Габуния. Сейчас к ним добавились беглецы из партии Бурджанадзе. Возьмите «Гирчи» и «Новых правых», которые присоединились к Бурчуладзе - разве это не было продажей? Я не верю, что он с удовольствием принял эти партии. Посмотрите, как раньше отзывались в «Гирчи» о Бурчуладзе. Я подозреваю, что это объединение не было инициативой Бурчуладзе, так как у этой партии не было никаких шансов», - заключил Цинцадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна