Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол США о приоритетах отношений с Грузией


07.09.2016   22:40

Посол США в Грузии Ян Келли заявил, что с учетом происходящих в регионе событий, для США успех Грузии приобретает все большее значение.

На проходящей в Тбилиси конференции – «Меняющийся геостратегический ландшафт Европы после Варшавского саммита» - говоря о грузино-американских отношениях, американский дипломат заявил, что в отношении Грузии главными приоритетами США являются обеспечение ее суверенитета и независимости, поддержка ее стремлений в НАТО и оказание помощи, чтобы Грузия стала гибкой и успешной демократической страной.

Что касается устремлений в НАТО, посол США заявил, что одним из главных результатов июльского Саммита НАТО в Варшаве было подтверждение политики открытых дверей и повторение того, что Грузия обладает всеми практическими инструментами для вступления в НАТО.

«Естественно, никто не сможет сказать, когда сможет Грузия вступить в НАТО, но нашей задачей и нашим приоритетом является то, чтобы Грузия все больше сближалась с НАТО и... проводящиеся тут учения Agile Spirit и визит генерального секретаря (НАТО) и Североатлантического совета является наилучшим доказательством этого», - заявил посол США.

«Никто не сможет сказать, когда вступит Грузия в НАТО, но мы желаем обеспечить, чтобы Грузия смогла стать более гибким государством с точки зрения безопасности», - добавил он.

По заявлению Яна Келли, Меморандум об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности, который был подписан в июле, во время визита в Тбилиси госсекретаря США Джона Керри, выражает «наше желание расширить двустороннее сотрудничество в таких сферах, как усиление оборонных возможностей, военное сотрудничество и обмен информацией».

«Это ставит своей целью обеспечение того, чтобы Грузия смогла защищать себя и это является нашей инвестицией в Грузию не только потому, что Грузия является таким фантастическим партнером для нас в регионе с точки зрения безопасности, но и потому, что мы хотим, чтобы Грузия добилась успеха», - заявил посол США.

«С учетом происходящих в регионе всех событий, считаю, что для нас значение успеха Грузии еще больше возрастает», - добавил он.

По его словам, меморандум является рамочным документом, который обеспечивает усиление оборонных возможностей Грузии и увеличение возможностей для отражения агрессора.

«Мы работаем с властями над разработкой стратегического плана, за которым последует реализация плана. Потом это будет передано будущей администрации для изыскания ресурсов», - заявил американский дипломат.

Он заявил, что Грузия должна продолжить «рост, как демократическое государство», и добавил, что страна является «действительно лидером с точки зрения демократических реформ»; По его же словам, с учетом развивающихся в регионе событий, очень важно, чтобы Грузия была образцовой для других.

«Мы очень внимательно смотрим на октябрьские (парламентские) выборы», - заявил Келли, - «Эти выборы являются решающим для сохранения того успеха, которого Грузия достигла в сфере демократического развития».

Когда Келли спросили о перспективе Соглашения о свободной торговле между США и Грузией, он ответил, что этот вопрос, и, в целом, очень низкий уровень двусторонней торговли, являются предметом его личного, как посла, «разочарования».

По его словам, все время и энергию торгового представителя США унесли «гигантские переговоры» по двум проектам – по Трансатлантической торговле и инвестиционному партнерству (ТТИП) и Транс-Тихоокеанскому партнерству (ТТП).

«Думаю, это (возможное соглашение с Грузией о свободной торговле) уже придется решать следующей администрации (США). Считаю, что для будущей администрации одной из реальных рекомендаций будет акцентирование внимания на соглашения о свободной торговле с теми странами, которые делают правильные шаги с точки зрения демократического и экономического развития», - заявил посол США.

Когда ведущий дискуссии спросил, что произойдет, если США изберут президента, за пределами внимания которого может остаться регион, посол ответил: «думаю, Грузия приняла реально стратегическое и очень положительное решение, быть реальным контрибутором международной стабильности и это показало, особенно, для профессионалов сферы безопасности, насколько важна для нас Грузия, как опора».

По его словам, Грузия обладает поддержкой со стороны обеих партий США, и он сказал: «Я настроен оптимистически, что и после января следующего года это продолжится, независимо от того, кто победит (на президентских выборах в США)».

В ответ на тот же вопрос министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, который был докладчиком на той же дискуссии, заявил, что он уверен, что политика США останется неизменной в отношении международных вопросов и демократического развития в мире.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна